News

Великобритания вырабатывает электричество из-под воды

Опубликовано: 23/06/2003

На юго-западе Великобритании, на побережье графства Девон, запущена промышленная морская электростанция, преобразующая в электричество энергию приливов и отливов, сообщает газета «Эксперт».

В августе, после цикла технологических испытаний, она должна дать ток в британскую объединенную энергетическую систему. Под действием приливного течения одиннадцатиметровые лопасти несущего винта вращаются со скоростью 20 оборотов в минуту и через трансмиссионную систему приводят в движение электрогенератор мощностью 300 кВт. Стоимость сравнительно маломощной установки составляет 4,5 миллиона долларов, это в пятнадцать раз дороже обычной тепловой электростанции той же мощности.


Создатели морской турбины довольны результатами — впервые удалось достичь практических результатов при использовании морских течений для производства электричества. Мартин Райт — руководитель работ считает, что это одно из самых перспективных направлений развития энергетики, работающей на возобновляемых источниках энергии. Еще более перспективными считают электростанции, работающие не на приливных, а на постоянных морских течениях.