News

Путин высказывает обеспокоенность иранской ядерной программой

Опубликовано: 03/06/2003

Автор: Чарльз Диггес

Предлагая поставить иранскую ядерную программу под более жесткий контроль Международного Агентства по Атомной Энергии, или МАГАТЭ, Президент России Владимир Путин сказал, тем не менее, что Москва будет продолжать строительство в расположенном на берегу Персидского залива иранском городе Бушер реактор для новой атомной электростанции, сообщили международные новостные агентства.

Однако, защищая российские планы по запуску Бушерской атомной электростанции, по поводу которых Вашингтон неустанно заявляет Москве свое крайнее негодование, Путин присоединился к позиции остальных членов «большой восьмерки», — сообщества самых индустриально развитых стран мира, — которые на состоявшемся в минувшие выходные саммите в Эвиане, Франция, приняли общее заявление, охарактеризовав оружие массового уничтожения как «первостепенную угрозу» международной безопасности.

В частности, в заявлении указано, что «большая восьмерка» призывает инспекторов МАГАТЭ ужесточить свой контроль над ядерными программами, развивающимися в Иране и Северной Корее, сообщили международные средства массовой информации.

Как было недавно подтверждено проверками МАГАТЭ, Иран уже располагает комплексом по обогащению урана и предприятием с тяжеловодной установкой, которая была бы незаменимой при производстве плутония. Иран также приступил к добыче на своей территории собственного урана, что дает ему практически независимый от помощи каких-либо других государств потенциал для производства собственного топлива или оружия. Все эти факты всколыхнули международную общественность, опасающуюся, что Тегеран занимается разработкой программы ядерных вооружений.

Кроме того, как утверждает Национальный Совет Сопротивления Ирана — организация, занимающаяся координацией деятельности различных групп иранской оппозиции, — в Иране существуют и еще два скрытых комплекса по обогащению урана, сказал пресс-секретарь совета Али Савафи неделю назад. Официальных подтверждений существования этих предприятий пока нет. Савафи сказал, что его организация представит доказательства существования этих комплексов в ближайшие дни.

Международное давление на Иран
Международная общественность осуществляет твердое и неуклонное давление на Иран, убеждая Тегеран уступить более жесткому надзору со стороны МАГАТЭ. Даже Россия, постоянно поддерживавшая Иран во всем, что касается развития в Исламской Республике ядерной энергетики, начала недавно сдавать свои позиции и прекратила, — поставив в довольно неловкое положение самого активного «болельщика» Ирана, российского министра по атомной энергии Александра Румянцева, — выпускать регулярные заявления о том, что у Ирана нет никакого потенциала для производства ядерных вооружений.

Однако на пресс-конференции в Тегеране в прошлый вторник представитель по связям с общественностью иранского ведомства по иностранным делам, Хамид Реза Асефи, повторил неоднократно заявляемую позицию Ирана по вопросу об иранской ядерной программе, сообщила британская корпорация Би-Би-Си.

Как сказал Асефи, Иран не станет подписывать какие-либо новые протоколы, пока с Исламской Республики не снимут вновь наложенные недавно международные экономические санкции, и не предоставят ей технологии для развития мирной атомной энергетики, на которые Иран имеет полное право рассчитывать в согласии с подписанным в 1973 году «Договором о ядерном нераспространении», участником которого он является.

Новый протокол, о котором спорят Иран и «большая восьмерка», — это так называемый «Дополнительный протокол» МАГАТЭ, который предусматривает более детальные проверки международных инспекторов и позволяет проводить их, не предупреждая задолго до того иранские власти. Иран сопротивляется более строгому режиму проверок — даже несмотря на то, что этот протокол был уже подписан 31 страной, включая Канаду. Идея подписания Ираном «Дополнительного протокола» была предложена сразу после визита делегации МАГАТЭ на иранский комплекс в городе Натанз в феврале этого года, в ходе которого инспекторы агентства осмотрели несколько сотен готовых к эксплуатации газовых центрифуг, работающих на гексафториде и применяющихся для обогащения урана, а также оборудование и детали для сооружения еще не менее 5000 центрифуг, — достаточно, чтобы производить, по крайней мере, две ядерные бомбы в год.

На саммите во Франции лидеры государств-членов «большой восьмерки» высказали уверенность в том, что «Дополнительный протокол» МАГАТЭ даст Ирану возможность доказать, что его ядерная программа действительно является мирной. Через неделю — 16 и 17 июня — глава МАГАТЭ Мохамед Эль-Барадеи должен представить совету директоров надзорного агентства свой доклад о статусе иранской ядерной программы, после чего, в зависимости от того, какими окажутся результаты анализа ситуации, обнаруженной международными инспекторами в Иране во время февральской поездки, международное давление на Тегеран может возрасти.

Предъявит ли Путин ультиматум Ирану?
Хотя от заявления Путина на саммите в Эвиане ожидали большей солидаризации со мнением Соединенных Штатов по поводу иранской ядерной программы, — которая, по настояниям Тегерана и, до недавнего времени, и Москвы, развивается в исключительно мирных целях, — высказывание российского президента явилось на удивление более мягкой версией того, что он предположительно сказал ранее, как следует из репортажа Би-Би-Си, выпущенного в эфир в прошлый понедельник.

В этом репортаже один неназванный британский чиновник цитирует слова Путина, сказавшего, согласно этому чиновнику, другим лидерам стран-членов «большой восьмерки», что Россия приостановит «все ядерные экспорты» в Иран до тех пор, пока Тегеран не согласится уступить более строгому режиму проверок со стороны международного контрольного ядерного агентства. Впрочем, претворить в жизнь такой план было бы затруднительно, поскольку в Иране уже получили отправленные Россией на Бушерский реактор первые партии уранового топлива.

И российское Министерство иностранных дел, и Министерство иностранных дел Великобритании отказались комментировать этот репортаж Би-Би-Си в прошлый вторник, а иранские министерства по иностранным делам и по ядерной энергетике ничего не слышали о предполагаемом ультиматуме со стороны Путина, сказали Беллоне Веб пресс-секретари обоих правительственных ведомств.

Контрнаступление Асефи
Выступая на пресс-конференции в Тегеране в прошлый вторник, Асефи пошел в контрнаступление, вызвав американцев на прямое сотрудничество с Ираном и содействие ему в строительстве иранских атомных электростанций, если уж они действительно настолько озабочены ядерными намерениями Исламской Республики. Эту идею уже предлагал Соединенным Штатам в начале текущего месяца российский министр по атомной энергии Румянцев.

Однако предложение Румянцева было тут же категорически отвергнуто американской стороной. По их словам, ни одно государство не должно помогать Ирану в этой сфере, согласно репортажам Би-Би-Си.

Однако Путин был настойчив в своем несогласии отказаться от 1000-мегаваттового водо-водяного реактора стоимостью 800 миллионов долларов, который Россия строит в Бушере с 1986 года. Изначально ожидалось, что Бушерская электростанция будет запущена в эксплуатацию в конце этого года, однако, по-видимому, в качестве некоей уступки Соединенным Штатам, российское Министерство по атомной энергии объявило, что атомная электростанция откроется в 2005 году. Соединенные Штаты настаивают, что Бушерская электростанция представляет собой не что иное, как скрытый канал для передачи в Иран более опасных, чем предназначенные для мирных целей получения электроэнергии, технологий, каковые подозрения гневно отметают и Москва, и Тегеран. Новая дата запуска Бушера в эксплуатацию может быть, таким образом, истолкована как попытка оттянуть время для проведения более подробных инспекций МАГАТЭ и на других ядерных предприятиях Ирана.

Александр Яковенко, пресс-секретарь российского Министерства иностранных дел, сказал, что конфликт вокруг иранской ядерной программы необходимо решать на международном уровне, согласно стенограмме брифинга, на котором он выступил в начале прошлой недели в Москве.

«Это самая сложная задача, которую предстоит решать международному сообществу ввиду вероятного всплеска терроризма, который может последовать за недавними событиями в Ираке. В то же самое время мы считаем, что процесс решения этой проблемы должен иметь под собой абсолютно легитимную основу, так чтобы никакой конкретной стране не приписывался бы произвольно абстрактный статус «государства-изгоя»», — сказал Яковенко.

Яковенко добавил, что любые попытки противостоять распространению оружия массового уничтожения силой или угрозами применения таковой только спровоцируют ускорение гонки ядерных вооружений и дальнейшее разрастание проблемы в масштабах всего региона Ближнего Востока.

«Такова наша позиция по этому вопросу, и мы намереваемся придерживаться ее, обсуждая проблемы, относящиеся к Ирану и Северной Корее», — сказал он.

Другие предприятия Ирана
Согласно МАГАТЭ, Вашингтону и различным международным организациям, Бушер все же представляет собой самый незначительный из всех поводов для беспокойства мировой общественности в отношении Ирана на сегодняшний день — по сравнению с двумя другими, ставшими недавно известными, ядерными предприятиями в Исламской Республике, которые могут обернуться по-настоящему серьезным риском ядерного распространения. Предприятие в городе Натанз, как уже было подтверждено инспекцией МАГАТЭ, окружено цементными стенами толщиной не меньше метра и построено, частично, под землей — по-видимому, в целях отражения возможной военной атаки на объект.

На другом ядерном комплексе, около города Арак, где также побывали инспекторы международного надзорного агентства, разворачивается тяжеловодное производство, которое является необходимым условием для выработки плутония.

Первые утверждения о том, что в Иране существуют эти комплексы, появились в декабре прошлого года, в заявлениях того же Национального Совета Сопротивления Ирана, — в число членов которого входит организация, известная под названием «Народные Моджахеды» и занесенная как Европейским Союзом, так и Соединенными Штатами в список террористических организаций. Впрочем, Соединенные Штаты недавно заключили перемирие с членами этой группировки, действующими на территории Ирака, как сообщил Государственный департамент Соединенных Штатов.

Неделю назад, ссылаясь на информацию, полученную от «Народных Моджахедов», Национальный Совет Сопротивления обвинил Тегеран в сооружении еще двух других комплексов по обогащению урана, которые он, согласно этой организации, не задекларировал в соответствии с требованиями МАГАТЭ, — практически сделав их секретными объектами.

«Встреча двух единомышленников»
Один высокопоставленный сотрудник администрации США, который попросил не упоминать его имени в этой статье, объяснил перемену Путиным его позиции по поводу иранского вопроса «удачным совпадением мнений» российского президента и его американского коллеги Джорджа Буша.

«Частично, эта перемена, несомненно, связана с тем, что обнаружила МАГАТЭ во время своей поездки в Иран, где они увидели […] гораздо более высокоразвитый ядерный потенциал, чем все, что кому-либо раньше приходилось там видеть […] И на это начинают обращать внимание», — сказал он.

Этот чиновник отметил, что Соединенные Штаты и Россия уже примерно два года проводят «плодотворный» диалог по вопросу об иранских ядерных возможностях.

«По моему мнению, чего хотят русские — так это не остаться в невыгодном для себя положении, в смысле гражданского ядерного сотрудничества», — сказал собеседник Беллоны Веб. Он добавил, что если бы Иран позволил проводить у себя более детальные проверки международных инспекторов, так чтобы миру стало «все понятно» в отношении ядерных амбиций Тегерана, то накал международных опасений по поводу возможной программы ядерных вооружений в Иране непременно пошел бы на спад.