News

Пекин и Шанхай закупают автобусы, работающие на водородном топливном элементе

Опубликовано: 08/05/2003

В Пекине и Шанхае объявлен международный тендер на закупки 12 автобусов, работающих на водородном топливном элементе, сообщает Синьхуа.

Образцовый проект коммерциализации автобусов с использованием топливного элемента и эксплуатация 12 автобусов послужат техническим обоснованием для индустриализации и широкого распространения технологий из этой области в Китае. Общий объем инвестиций в образцовый проект, который продлится 5 лет, составит 32,36 млн долларов США.

Чэнь Цзячан — начальник канцелярии образцового проекта, отметил, что данные технологии будут сокращать потребление традиционных видов энергии и содействовать вступлению человечества в эпоху водородной энергии. По его словам, в настоящее время во всем мире автобусы, работающие на топливном элементе, находятся на стадии исследования. Правительства США, Японии и стран ЕС уже разработали программу по развитию подобных автобусов. Ведущие мировые производители автомашин также вложили большие средства в освоение технологий в этой области.