News

За молчанием главного инспектора ООН скрывается тревожная правда об Иране

Опубликовано: 24/03/2003

Автор: Чарльз Диггес

Ядерные специалисты и официальные лица в Соединенных Штатах, и даже в России, выразили обеспокоенность растущим темпом развития иранской ядерной программы и попросили ядерный надзорный орган Организации Объединенных Наций, Международное Агентство Ядерной Энергии, или МАГАТЭ, — главный инспектор которого совершил в прошлом месяце краткий визит на комплекс по обогащению урана в центральном Иране, — вернуться в эту ближневосточную страну и провести более тщательную проверку.

Председатель МАГАТЭ Мухаммед Эль-Барадеи заявил, что во время визита, совершенного им в Иран в конце февраля, он обнаружил строящееся в центральной части этой страны предприятие по обогащению урана — предприятие, предназначенное для реализации технологий, являющихся ключевыми для производства ядерного оружия. В западном мире поездку главного инспектора МАГАТЭ в город Нантанз, где расположен новый комплекс, ожидали давно и с нетерпением, но осуществить ее удалось только после многочисленных задержек. Эль-Барадеи первоначально планировал посетить Иран с инспекциями в декабре прошлого года, однако, с подачи Тегерана, визит был отложен на целых два месяца.


По окончании поездки в Нантанз Эль-Барадеи выразил большое удовлетворение «прозрачностью» иранской ядерной программы, и, по крайней мере, публично, предпочел не обсуждать ту очевидную опасность ядерного нераспространения, которую на самом деле представляет собой посещенный им комплекс. Некоторые специалисты и официальные лица, близко знакомые с тем, как проходил февральский визит МАГАТЭ в Иран, сказали, что Эль-Барадеи с момента окончания поездки занимался напряженной закулисной дипломатией, пытаясь решить, в каком направлении теперь должно действовать руководимое им ведомство по ядерному контролю.


Соединенные Штаты негативно относятся к оказываемому Россией содействию в иранском проекте строительства водо-водяного реактора ВВЭР-1000 в портовом городе Бушер. США выражают России свои подозрения в том, что помощь Москвы, — которая должна заработать на Бушерском проекте около 800 миллионов долларов, как только реактор будет введен в эксплуатацию, что состоится в конце 2003 либо 2004 года, — даст Ирану уникальную возможность получить в свое распоряжение ядерные ноу-хау и технологии, необходимые для производства ядерного оружия. Тревоги Соединенных Штатов еще более усугубились на прошлой неделе, когда Иран объявил, что, возможно, рассмотрит идею о заключении контракта с российским «Атомстройпроектом» — зарубежным строительным подрядчиком, работающим при Министерстве атомной энергии, или Минатоме, — о построении в Иране еще не менее пяти ядерных реакторов.


Проблема ОЯТ встает серьезнее, чем когда-либо

В январе, пытаясь в очередной раз рассеять тревоги западного мира, основанные на вероятности того, что Иран может использовать отработанное на Бушере урановое топливо в целях переработки и получения плутония, Минатом заявил, что подписал с Ираном оформленную в виде строгого контракта договоренность, обязывающую Иран отсылать отработанное ядерное топливо, или ОЯТ, обратно в Россию, и призванную, таким образом, предотвратить риск его переработки в Иране. Позднее выяснилось, что такой договор еще не подписан.


Но если бы даже он и был подписан, сейчас он стал, по сути, бесполезной бумажкой. В прошлом месяце иранский президент Мохаммад Хатами объявил, что Иран начал разработку урановых месторождений и добычу урана для использования в качестве топлива на атомных электростанциях и намеревается сам перерабатывать свое отработанное топливо, а не отсылать его в Россию. Овладение подобным полным ядерным циклом представляет, таким образом, для Ирана огромный шаг в сторону наращивания необходимого потенциала для производства оружейного плутония и урана. Заявление иранского президента Хатами практически свело к нулю заверения России о решенной судьбе иранского ОЯТ и отсутствии какой-либо связанной с ним опасности.


Выступая на пресс-конференции, состоявшейся в ходе февральского визита в Нантанз, Эль-Барадеи отказался отвечать на вопросы репортеров и сказал, что информация о том, что Иран, возможно, занимается разработкой ядерного оружия, не подкрепляется никакими доказательствами. Однако Эль-Барадеи закончил свою поездку в Иран на день раньше запланированного срока, по причинам, оставшимся необъясненными. Перед отъездом глава МАГАТЭ сообщил журналистам в Тегеране, что сам факт того, что Иран предоставил инспекторам ядерного надзорного ведомства доступ на Нантанзский завод — комплекс со стенами толщиной не меньше метра, сооружение которого осуществляется частично под землей, — является большим прогрессом на пути Ирана к открытости в отношении своей ядерной программы. Впрочем, согласно предположениям некоторых специалистов, подземное расположение комплекса указывает на стремление Ирана укрепить Нантанзский завод для успешного отражения атак в случае военного нападения.


Закулисные переговоры главы МАГАТЭ

То обстоятельство, что Эль-Барадеи так внезапно прервал свою поездку в Иран, — что, по словам одного из сотрудников пресс-службы МАГАТЭ, является вполне нормальным, — вызвало, однако, в средствах массовой информации целый всплеск репортажей, из которых следует, что Эль-Барадеи теперь занят проведением негласных совещаний как с официальными лицами в Тегеране, так и внутри МАГАТЭ, в надежде разрешить сложившуюся опасную ситуацию своими силами и предотвратить риск получения Ираном своего собственного высокообогащенного урана и оружейного плутония. Сообщения прессы также позволяют предположить, что за время визита в Иран Эль-Барадеи успел увидеть достаточно, чтобы квалифицировать иранскую ядерную программу как серьезный риск ядерного распространения, что было подтверждено корреспонденту Bellona Web сотрудником пресс-службы МАГАТЭ.


Также в феврале Тегеран объявил о том, что Иран разрабатывает планы по введению в эксплуатацию — при мониторинговом контроле МАГАТЭ — еще одного предприятия, предназначенного для работы над циклом урановой переработки, комплекса в городе Исфахан, на котором должно осуществляться производство уранового гекса флорида — газа, применяемого в процессе обогащения урана.


Иран нарушает Договор о Нераспространении?

Согласно источнику из МАГАТЭ, у международного надзорного органа есть основания заключить, что Иран уже приступил к использованию уранового гексафлорида, введя его в оборот на нескольких центрифугах, расположенных на неизвестном пока что МАГАТЭ объекте, для проверки их работоспособности. Если информация об использовании Ираном гексафлорида урана окажется верной, это будет означать вопиющее нарушение Договора о Ядерном Нераспространении, под которым Иран поставил свою подпись и которое гласит, что подписавшие его государства не могут заниматься деятельностью, квалифицирующейся как подготовка к ядерной войне. Согласно заявлениям одной иранской организации — группы находящихся в эмиграции иранских диссидентов — Иран, возможно, осуществляет секретные тестовые испытания центробежных технологий на территории комплекса, который, по заверениям Тегерана, является заводом по производству часов.


Другие источники, говорившие с корреспондентом Bellona Web на условиях анонимности, рассказывают, что работы на Нантанзском комплексе достигли «крайне продвинутой стадии» — на заводе уже сооружены «сотни» газовых центрифуг, готовых приступить к производству обогащенного урана, и «еще тысячи [центрифуг] ожидают своей очереди в сборочном цеху». Чтобы представить себе весь масштаб прогресса, осуществляемого Ираном на Нантанзском комплексе, достаточно знать, что для производства того объема урана, который необходим для сооружения одной ядерной бомбы в год, нужно иметь 1000 центрифуг подобного типа.


В Иране работают российские специалисты в области ядерного оружия

Согласно одному высокопоставленному лицу из администрации Президента США Джорджа Буша, Юрий Коптев, глава «Росавиакосмоса», национального агентства по космонавтике, сообщил Белому Дому, что Иран, возможно, получает помощь российских ученых и инженеров в области ядерных технологий. В настоящее время в Иране, на строящейся в Бушере атомной электростанции, работают 2 тыс. российских ядерных специалистов. Сам Коптев оказался недоступен для дальнейших комментариев.


«Сейчас [Россия] больше убеждена, чем она была ранее, в том, что Иран действительно развивает секретную программу ядерных вооружений», — сказал официальный сотрудник американской администрации, согласившийся дать интервью корреспонденту Bellona Web на том условии, что он будет обозначен в этой статье только как «источник из администрации США».

«Я думаю, что какое-то время русские считали, что Иран не способен развить программу ядерных вооружений. Мне кажется, сейчас они начинают понимать, что на самом деле это не так».


Хотя Государственный Секретарь Соединенных Штатов Колин Пауэлл никак не прокомментировал сообщения относительно иранских центрифуг, он все же отметил, что инспекторы МАГАТЭ, по-видимому, совсем не ожидали увидеть такой размах в усилиях Ирана по получению своего собственного ядерного оружия.


Новый повод для беспокойства Израиля

Обнаруженные недавно комплексы по переработке урана могут привести к дальнейшей дестабилизации ближневосточного региона, ситуация в котором и так далека от спокойствия, учитывая затянувшийся конфликт в Израиле и начавшуюся на днях военную экспансию США в Ирак. Израиль, уничтоживший в 1981 году в ходе авиарейда иракскую атомную электростанцию в городе Озирак, глубоко озабочен последними событиями в Иране и ранее уже сообщал о своей готовности предпринять силовые меры в отношении Бушера.


«Это огромная причина для беспокойства», — сказал корреспонденту Bellona Web на условиях анонимности один высокопоставленный израильский чиновник.


«Иранский режим не признает за Израилем права на какие-либо государственные границы и является одним из главных покровителей [террористической палестинской организации] «Хезболла». Если этот режим окажется способным развить свой собственный ядерный потенциал, ситуация станет крайне опасной». Израиль не намерен исключить «Озиракский метод» как возможный вариант развития событий, сказал израильский источник, но «предпочел бы, чтобы эта проблема была решена иными способами».


В середине марта, выступая в эфире американского телевидения, Пауэлл заявил, что «в настоящий момент, благодаря информации, полученной разведывательными службами, МАГАТЭ имеет возможность удостовериться в том, что Иран располагает гораздо более продвинутой и масштабной программой разработки ядерных вооружений, чем представлялось ранее МАГАТЭ».


Советник Буша по национальной безопасности Кондолиса Райс, также выступая по телевидению в середине марта, сообщила, что Соединенные Штаты провели беседы с Россией, Китаем и МАГАТЭ «о необходимости собраться всем вместе в Иране и разобраться, что же там происходит».


Один из старших сотрудников Государственного Департамента США, говоря с корреспондентом Bellona Web на условиях анонимности, сказал, что, по его информации, Эль-Барадеи пытается разрешить возникшую проблему в приватных переговорах с иранскими властями прежде, чем ему придется публично отчитываться перед международным сообществом по поводу ядерных амбиций Ирана.


Ядерные эксперты требуют от МАГАТЭ большей откровенности

Однако ядерные специалисты настаивают на том, что иранские комплексы в Нантанзе и Араке представляют собой очень серьезную проблему, которую необходимо решать открыто и с участием международной общественности.


«Если обнаружится, что Иран располагает уже действующей центрифугой, это будет означать прямое нарушение [Договора о Нераспространении], а о таком факте следует немедленно поставить в известность Совет по Безопасности Организации Объединенных Наций, с тем чтобы тот принял соответствующие меры», — сказал Джон Вульфсталь, главный эксперт по ядерному нераспространению Центра Карнеги «За международный мир» в Вашингтоне.


Иранское правительство настаивает на том, что ядерная программа Ирана служит мирным целям, и в беседах с Эль-Барадеи пообещало, что в дальнейшем намерено осуществлять все свои ядерные проекты под надзором МАГАТЭ. Президент Хатами утверждает, что ядерные технологии необходимы его стране для удовлетворения энергетических нужд 65-миллионного населения Ирана. Однако источник из американской администрации нашел это заявление смехотворным, сказав: «Зачем им ядерный цикл? Явно же не для удовлетворения простого любопытства в области ядерной физики… Сейчас они уже далеко продвинулись в очень сложной, высокотехнологичной программе, которая предназначена для наращивания арсенала ядерных вооружений».


Информация, обнаруженная международным ядерным агентством в Нантанзе, появилась в совсем неподходящий момент для Вашингтона, сначала бросившего все свои силы на ожесточенную схватку с Совбезом ООН, в попытках добиться одобрения на проведение военной атаки на Ирак и выработать с союзниками США совместную позицию относительно согласованного подхода к разрешению ядерного кризиса в Северной Корее, а недавно, так и не получив необходимых резолюций ООН, начавшего военные действия в Ираке.


Оппоненты Буша говорят, что именно жесткая международная политика, проводимая американской администрацией в отношении так называемой «оси зла», в сочетании с девятимесячной угрозой военной атаки на Ирак, а затем и собственно новой войной в Персидском заливе, служит для Ирана и Северной Кореи тем самым стимулом, который заставляет их раскручивать свои ядерные программы в ускоренном темпе.