News

Администрация США повысит расходы на нераспространение

Опубликовано: 05/02/2003

Автор: Чарльз Диггес

Действуя по горячим следам ежегодного послания президента Джорджа Буша, Белый Дом запланировал испросить у Конгресса увеличения в будущем финансовом году фондов, выделяемых бюджетом на американские программы, работающие в области борьбы с распространением ядерных технологий и других особых видов оружия массового уничтожения. Увеличенный бюджетный запрос был представлен Конгрессу 3 февраля.

О намерениях администрации расширить финансирование для этих программ, — на момент написания этой статьи детали бюджетного запроса администрации известны не были, — было объявлено как нельзя кстати: все больше международных экспертов и ученых, специализирующихся в сфере нераспространения и контроля над вооружениями, настоятельно советуют Соединенным Штатам удвоить свои усилия по ликвидации и созданию надежных условий хранения ядерного, биологического и химического оружия на территории бывшего Советского Союза.

Объявление этих планов также совпало с новой политической повесткой дня сенатора Ричарда Лугара, призвавшего к расширению совместных стратегий по сокращению угрозы через включение в сферу усилий международного сообщества более обширного спектра программ и приглашение к участию в них более широкого круга государств, с помощью так называемого «Плана 10 плюс 10 за 10 лет», или «Глобального Партнерства», — обязательства, принятого в прошлом июне мировыми промышленными державами-членами «большой восьмерки». В соответствии с этим обязательством, страны-члены «большой восьмерки» должны выделить России 10 миллиардов долларов в течение ближайших 10 лет на цели ликвидации и обеспечения безопасных условий хранения находящихся на территории бывшего Советского Союза запасов оружия массового поражения, унаследованных еще со времен холодной войны. Соединенные Штаты, со своей стороны, пообещали выделять 1 миллиард долларов каждый год в течение этих 10 лет, в качестве реализации своей части обязательства.

Кратко упомянув прошлогоднюю договоренность «большой восьмерки» в ежегодном послании «О положении страны», с которым президент Буш выступил на совместном заседании обеих палат Конгресса во вторник, 28 января, глава американской администрации сказал, что Соединенные Штаты «работают совместно с правительствами других государств с тем, чтобы обезвредить ядерные материалы в бывшем Советском Союзе».

«Во всех этих усилиях, цель Америки — не просто следовать процессу. Ее цель — достигнуть результата, положить конец страшным опасностям, угрожающим цивилизованному миру. Все свободные нации жизненно заинтересованы в том, чтобы предотвратить внезапные и катастрофические атаки», — сказал Буш.

Повышенное финансирование в 2004 финансовом году
В начале прошлой недели новостное агентство Глобал Секьюрити Ньюсуайр (Агентство Новостей о Глобальной Безопасности), или GSN, сообщило, ссылаясь на слова сотрудников администрации Буша, что американский президент испросит у Конгресса значительного повышения бюджета для программ по ядерному нераспространению, проводимых под руководством Департамента энергетики США, в рамках бюджетного запроса на 2004 финансовый год. Бюджетный запрос был внесен на рассмотрение Конгресса в понедельник, 3 февраля.

В среду, 29 января, Секретарь по энергетике, глава Департамента энергетики США, Спенсер Абрахам должен был представить подробности запроса на повышенное финансирование на закрытом заседании с участием экспертов по нераспространению оружия массового поражения, работающих при Центре Стратегических и Международных Исследований, или CSIS, в Вашингтоне, сказал корреспонденту Bellona Web сотрудник пресс-службы исследовательского центра.

В преддверии этой встречи один из членов администрации Буша сказал, согласно сообщению новостного агентства GSN, что «комментарии Абрахама будут сфокусированы на расширении и ускорении работы в рамках обязательств по реализации проектов ядерного нераспространения», добавив, что бюджетный запрос на 2004 финансовый год «будет включать значительное повышение финансирования по сравнению запросом, поданным на текущий год». Согласно репортажам некоторых новостных изданий, ожидалось, что Буш запросит не менее 6,5-процентной прибавки к финансированию программ по сокращению угрозы — столько же, сколько было запланировано прибавить к бюджету, выделяемому на оборонные цели США в целом.

Оба американских ведомства — Департамент энергетики и Департамент обороны, или Пентагон, — выделяют финансирование на проекты в области нераспространения на территории бывшего Советского Союза, руководство которыми осуществляется под эгидой программы Нанна-Лугара, официально известной под названием «Совместное уменьшение угрозы» (Cooperative Threat Reduction), или CTR. На момент написания этой статьи было неизвестно, какого именно размера прибавка будет заявлена в бюджетном запросе Буша на финансирование программ Пентагона. На 2003 финансовый год Департамент энергетики получил немногим более 1 миллиарда долларов. В предшествовавшем году его бюджет составил 750 миллионов.

Программы в области нераспространения, проводимые в России Департаментом энергетики, включают в себя проекты по созданию надежных условий хранения ядерных материалов; закрытие трех до сих пор остающихся в эксплуатации в России производящих плутоний реакторов, работающих в закрытых ядерных городах Северск и Железногорск; обеспечение альтернативного трудоустройства тем российским ученым и специалистам, которые когда-то были заняты на производстве оружия, а теперь оказались невостребованы. В ответственность Департамента энергетики также входит работа по реализации уже вызвавшего немалые споры в среде ученых и экологов двустороннего договора, заключенного между Россией и Соединенными Штатами, о ликвидации излишков оружейного плутония, — которого у обеих стран накопилось поровну, по 34 тонны, — путем сжигания этого ядерного материала в виде смешанного оксидного топлива, или МОКС-топлива, в обычных реакторах.

Россия не в восторге от проекта МОКС-топлива
Оба государства договорились о том, чтобы производить и сжигать топливо МОКС параллельно, то есть, стадии развития программы в Соединенных Штатах должны будут абсолютно идентичным образом выполняться в России. После более чем трех лет переговоров Россия, в декабре прошлого года, сказала, что она принимает к действию вариант промышленного производства МОКС-топлива, разработанный концерном «Дюк, Кожема, Стоун и Вебстер» (Duke, Cogema, Stone & Webster), который построит в США такое же, как и в России, предприятие по производству МОКС на территории принадлежащего Департаменту обороны комплекса «Саванна Ривер Сайт» в штате Северная Каролина.

Однако на российской земле программу продолжают одолевать финансовые проблемы, Москва подсчитала, что только для того, чтобы начать реализацию программы МОКС-топлива, понадобится 2 миллиарда долларов. Помимо строительства завода, который займется производством топлива МОКС, России придется также переоснастить некоторые из своих легководных реакторов типа ВВЭР-1000, с тем, чтобы они стали пригодными для сжигания смешанного оксидного топлива. Как раз в прошлый вторник Алексей Лебедев, глава департамента по отработанному топливу компании «Техснабэкспорт», или TENEX, вылил ушат холодной воды на приверженцев договора по топливу МОКС.

«Проблема топлива МОКС в России заключается в том факте, что реакторы ВВЭР для него на самом-то деле не приспособлены: их надо переоборудовать. То есть, придется разработать еще один, совершенно новый процесс», — сказал Лебедев в интервью Интернет-изданию «Nuclear.ru». Он добавил, что TENEX — одно из отраслевых коммерческих предприятий российского Министерства по атомной энергии, или Минатома, занимающееся экспортом и продажей топлива, — даже не рассматривало вопроса реализации программы МОКС-топлива, поскольку «мы не видим здесь никакой коммерции».

Сомнения вызывает и то, насколько искренно желание Москвы избавиться от оружейного плутония, который Минатом давно рассматривает как ценный ресурс, питающий мечты министерства о создании быстронейтронных реакторов, или бридер-реакторов серии БРЕСТ — реакторов, способных одновременно производить плутоний и потреблять его в качестве топлива.

В недавнем интервью ежемесячному журналу «Ньюклеар Энджиниринг Интернэшнл» (Nuclear Engineering International) бывший министр атомной энергии Евгений Адамов, который поддерживает близкие и несколько неясные связи с теперешним руководством Минатома, сказал, что «использование оружейного плутония станет технологически и экономически выполнимым, когда мы построим наши реакторы БН-800 и БРЕСТ-1200».

Специалистам Департамента энергетики, осуществляющим переговоры с Россией по поводу производства МОКС-топлива, приходится периодически уговаривать российских коллег оставить в покое идею переоборудования российской ядерной промышленности с целью приспособить ее к эксплуатации закрытого плутониевого цикла, тем более, на деньги, выделяемые на сокращение ядерной угрозы, и на момент написания статьи было неизвестно, как отреагировали сотрудники департамента на недавние заявления, исходящие от российской атомной элиты. Но если Конгресс предоставит программам Департамента энергетики, в соответствии с бюджетным запросом Буша, увеличенное финансирование, то американцы, скорее всего, постараются направить его на реализацию договора по производству МОКС-топлива.

Сенатор Лугар не удовлетворен работой администрации Буша
Эксперты в области контроля над вооружениями и законодатели неоднократно выступали с критикой в адрес Вашингтона, говоря, что Белый Дом и Конгресс не оказывают достаточной поддержки делу сокращения ядерной угрозы и что на них лежит ответственность за задержки в финансировании.

В начале прошлой недели сенатор Лугар, — основавший программу Нанна-Лугара в 1991 году, совместно с бывшим сенатором Сэмом Нанном, — написал в статье, опубликованной в газете «Вашингтон Пост»: «Вопреки пропагандируемой средствами массовой информации иллюзии, что внешняя политика определяется рядом решений и действий, предпринимаемых в ответ на тот или иной кризис, большая часть провалов, случившихся во внешней политике США за последнее время, почти всегда имеет отношение к тому, насколько мы невнимательны и скаредны в те времена, когда кризисов нет».

«К примеру, в 2002 году, тогда, когда повсюду шли разговоры о том, что террористы могут овладеть оружием массового уничтожения, именно бездействие Конгресса стало причиной семимесячной приостановки новых американских инициатив, направленных на цели обезвреживания огромных накоплений российского ядерного, биологического и химического оружия», — продолжил Лугар.

«Кроме того, из-за условий, поставленных Конгрессом, на многие годы был отложен российско-американский проект по ликвидации опаснейшей угрозы распространения: 1,9 миллиона единиц российского химического оружия, лежащих на складах давно развалившегося, не имеющего почти никакой защиты хранилища», — написал сенатор.

По словам Лугара, одной из пяти «кампаний», которые он предпримет в качестве председателя сенатского Комитета по иностранным делам, — этот пост сенатор недавно занял вновь после продолжительного перерыва, — станет борьба за «расширение и глобализацию программы Нанна-Лугара» и повышение ее статуса до центральной, всеобъемлющей программы, работающей над сокращением ядерной угрозы на территории бывшего Советского Союза.

«Начиная с 1991 года, программа Нанна-Лугара «Совместное уменьшение угрозы» с успехом работает над задачей ликвидации и создания безопасных условий хранения громадных запасов оружия массового уничтожения, накопленных в бывших республиках Советского Союза», — написал Лугар в своей статье. — «Нам надо удвоить эти усилия и включить в этот процесс и другие государства, с которыми мы можем наладить эффективное и надежное сотрудничество».