News

Великобритания отрицает заключение сделки по экспорту радиоактивных материалов в Россию

Опубликовано: 19/04/2002

Автор: Чарльз Диггес

Представители ядерной энергетики Великобритании выразили на днях недоумение по поводу заявления, сделанного на прошлой неделе министром ядерной энергетики России Александром Румянцевым, где он сказал, что Минатом собирается подписать контракт на импорт и переработку отработанного ядерного топлива (ОЯТ), полученного на британских исследовательских реакторах.

Предполагаемый контракт, ставший основной темой высказываний Румянцева на заседании семи экологических организаций в минувшую среду, должен быть подписан в следующем году и предусматривает импорт некого количества ОЯТ с исследовательских атомных энергетических установок Великобритании. Наиболее вероятным источником отходов, по мнению присутствовавших на заседании экологов, может стать атомная станция Даунрэй в Шотландии, где находятся два заглушенных реактора на быстрых нейтронах, способных, при загрузке их плутонием, нарабатывать дополнительные объемы этого материала.


В ходе заседания на прошлой неделе Румянцев отказался признать верным либо опровергнуть предположение о том, что отработанные отходы планируется импортировать со станции Даунрэй. Однако, согласно заявлению, которое поступило в офис московской организации Экозащита! от UKAEA, органа, осуществляющего в Великобритании контроль в сфере ядерной энергетики, британские специалисты не участвовали ни в каких переговорах с Минатомом по поводу экспорта ОЯТ в Россию. Тоже самое представитель UKAEA подтвердил Bellona Web.


«UKAEA не располагает никакой информацией по поводу каких-либо переговоров с Минатомом об экспорте [в Россию] и последующей переработке британского отработанного ядерного топлива», — сказал представитель UKAEA Джун Лов в присланном по электронной почте заявлении.


Кроме того, сотрудник станции Даунрэй в Шотландии сказал в ходе телефонного разговора в четверг: «Согласно решению правительства Великобритании, топливо, отработанное на исследовательских реакторах, вообще не подлежит переработке. Такое топливо, по большей части, состоит из плутония. У нас нет никакой информации о его отправке в Россию».


Действительно, даже завод по переработке ядерного топлива типа Magnox, принадлежащий британскому ядерному концерну BNFL, не заинтересован в переработке отходов со станции Даунрэй.


«Мы не хотим, чтобы это отработанное топливо пошло бы на переработку либо здесь, либо за границей», — заявил в телефонном интервью в четверг председатель BNFL Колин Панлер. Он также сказал, что французский концерн по переработке ядерного топлива «Кожема» уже предлагал импортировать ОЯТ, полученное на британских исследовательских реакторах, но получил отказ.


Однако представитель пресс-службы Минатома Юрий Беспалько заявил в интервью по телефону, что Минатом придерживается своих прежних высказываний.


«Мы встречались с британскими чиновниками в области ядерной энергетики и теперь разрабатываем варианты контракта, так, как и сказал Румянцев группе [экологов, встречавшихся с ним на прошлой неделе]».



«Я не слышал ни о каких фактах, противоречащих этому», — добавил он.


Хотя сотрудники Минатома и не выказывают ни малейшего беспокойства по поводу явного опровержения, заявленного британскими чиновниками в отношении предполагаемого контракта, экологи, присутствовавшие на встрече с Румянцевым на прошлой неделе, пребывают в полной растерянности.


«Либо Минатом принимает желаемое за действительное, либо британцы пытаются скрыть процесс заключения сделки», — сказал Владимир Сливяк, сопредседатель организации Экозащита! в четверг. — «Скорее всего, Минатом распространяет дезинформацию, стараясь утаить от российской общественности свои реальные намерения. Если бы англичане действительно планировали отправку ОЯТ, такой груз сопровождался бы протестами на протяжении всего его пути в Россию».


Вполне возможно, также, что заявление Румянцева было неким пробным камнем, за которым в действительности скрываются малоизвестные общественности, но давно вынашиваемые Минатомом планы усовершенствования программы по внедрению и улучшению работы реакторов-бридеров. Ведь упоминаемое в сделке ОЯТ, если бы оно и в самом деле импортировалось со станции Даунрэй, скорее всего, содержало бы плутоний.


В настоящее время Россия не имеет возможности перерабатывать плутоний в топливо MOX — комбинацию окиси плутония и окиси урана, на которой и работают бридеры.


Эта возможность может появиться в недалеком будущем при помощи Департамента по энергетики США, который давно ведет переговоры с Россией о планах создания топлива MOX. Целью переговоров является уничтожение — а не увеличение — запасов высокообогащенного и оружейного плутония. Топливом MOX загрузят восемь переоборудованных реакторов типа ВВЭР-1000, которыми располагает Россия.


Как заявил во вторник по телефону представитель Департамента по энергетики США, эта программа будет, вероятно, более подробно обсуждаться на предстоящем саммите президентов Джорджа Буша и Владимира Путина, запланированном на конец мая.