News

Минатом подвел итоги за 2001 год

Опубликовано: 09/04/2002

Автор: Игорь Кудрик

Министерство по атомной энергии рапортует об увеличении своих экономических и производственных показателей и планирует дальнейшее развитие в ближайшие годы. Экологии отводится скромное место.

Атомная энергетика России в 2001 г. выработала 136,4 млрд. кВт.ч электроэнергии (104,7% к 2000 г.). В 2002 г. планируется произвести 144 млрд. кВт.ч электроэнергии (105,6% к 2001 г.). При этом прибыль «Росэнергоатома» и Ленинградской АЭС составила в 2001 году около 160 млн. долл. США. Экспорт продукции в 2001 г. составил 2,51 млрд. долл. США (109,9% к 2000 г.). Общий капитал предприятий промышленной отрасли министерства, по предварительной оценке, по сравнению с достигнутым уровнем 2000 года увеличился на 19,7%. В Минатоме России работает около 350 тыс. человек.


Атомные станции

В 2001 году на атомных станциях России выработано 136,4 млрд. кВт.ч. электроэнергии, что на 3,2% превысило задание, установленное ФЭК России. Коэффициент использования установленной мощности составил 70,3% против 69,1 % в 2000 году (для западных АЭС коэффициент использования составляет порядка 80%). Функционирование российской атомной энергетики впервые обеспечено без нарушений, классифицируемых по шкале INES уровнем выше нулевого. Снизилось количество нарушений в работе энергоблоков АЭС (66 против 69 нулевого уровня). Одновременно, согласно справке только северо-европейского межрегионального округа Госатомнадзора России за 2001 года, произошло 31 нарушение в работе АЭС, в том числе: на Курской АЭС — 10, на Ленинградской АЭС — 7, на Смоленской АЭС — 14. Из общего числа нарушений, 14 произошло по причине отключений (отказов) турбогенераторов. На Смоленской АЭС, где в эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами типа РБМК, на одном и том же турбогенераторе произошло три нарушения, принятые корректирующие меры оказались недостаточными, поскольку коренная причина не была установлена. Остается высоким число нарушений по причинам дефектов трубопроводов, обнаруживаемых во время ремонтов энергоблоков — 8 событий.


В течение 2001 года введен в промышленную эксплуатацию энергоблок № 1 Волгодонской (Ростовской АЭС). Ввод энергоблока сопровождался сообщениями о том, что Минатом не расплатился с подрядчиками, а также что пуск АЭС привел к переизбытку энергии в области. В установленном законодательством порядке получена лицензия на дальнейшую эксплуатацию энергоблока № 3 Нововоронежской АЭС до декабря 2006 года. Блок был введен в эксплуатацию в 1971 году. Выполнены условия для возобновления эксплуатации энергоблока № 1 с реактором типа РБМК-1000 на Курской АЭС. Энергоблок введен в эксплуатацию в 1976 году. По сообщению Минатома, также ведется достройка энергоблоков так называемой высокой степени готовности на Волгодонской (Ростовской), Калининской, Курской и Балаковской АЭС. Достройка большинства этих энергоблоков была приостановлена благодаря протестам населению в начале 90-х г.г.


Экспорт

Экспорт продукции и услуг составил 2506,4 млн. долл. США, что на 10% превышает экспорт продукции и услуг 2000 года. Техническое содействие в части сооружению объектов за рубежом увеличилось в 2,5 раза по сравнению с уровнем, достигнутым в 2000 году. Минатом продолжит строительство АЭС в Китае, Иране и Индии.


В Китае продолжалось сооружение Тньваньской АЭС: осуществлены строительно-монтажные работы по блокам № 1 и № 2 в соответствии с согласованным графиком, на площадку было поставлено 8,5 тыс. тонн оборудования.


С Индией подписан Меморандум об основных принципах сотрудничества при сооружении АЭС «Куданкулам». ЗАО «Атомстройэкспорт» и Корпорация по атомной энергии Индии подписали Соглашение о сооружении АЭС, которое включает объемы поставок и услуг российской стороны, взаимные обязательства и график сооружения объекта. Подписан контракт на поставку оборудования с длительным циклом изготовления.


В Иран на площадку АЭС «Бушер» отгружено около 5000 тонн оборудования. Правительством России одобрена инициатива Минатома России и МИДа России по расширению сотрудничества с Ираном в области мирного использования атомной энергии. Строительство АЭС в Иране встречает резкое противодействие со стороны США, которые подозревают Иран в финансировании террористических группировок.


В Болгарии подписан контракт с АЭС «Козлодуй» на модернизацию 5 и 6-го блоков, который вступит в силу 1.07.2002 г.


В Финляндии планируется принять участие в тендере на сооружение «под ключ» АЭС мощностью 1000-1500 Мвт. При этом надо заметить, что окончательное решение о строительстве АЭС в Финляндии на политическом уровне еще не принято.


В Венгрии подписано соглашение между АО «Атомстройэкспорт» и венгерской компанией о совместном участии в работах, связанных с дальнейшей модернизацией АЭС «Пакш».


Капитальные вложения

Темп роста объемов инвестиций в капитальное строительство отрасли сохранил позитивные тенденции и составил 114,6%. В 2002 г. прогнозируется дальнейший рост: 121,6% (к предыдущему году). Освоение инвестиций за счет всех источников финансирования в 2001 г. составило 110,7% от уровня 2000 г.


Продолжилось финансирование конверсионных проектов программы реструктуризации и конверсии предприятий и организаций, расположенных в ЗАТО (закрытые административно-территориальные образования). За счет реализации в 1998-2001 гг. 166 конверсионных проектов, удалось ввести в действие к 2002 году производственные мощности по выпуску продукции гражданского назначения на сумму около 6 млрд. рублей (в ценах 2001 г.).


Экологи

Несмотря на все перечисленные успехи в сфере экологии Минатому особенно похвастаться нечем.


В сфере утилизации АПЛ были выполнены следующие работы:

  • выгружено ОЯТ из реакторов 18 АПЛ;
  • выполнено 15 рейсов спецэшелонов;
  • переработано 9 тонн ОЯТ АПЛ;
  • переработано 1966 м3 ЖРО;
  • выполнены работы по строительству наземных комплексов выгрузки ОЯТ на ГМП «Звездочка» и ДВЗ «Звезда»;
  • выполнены работы по поддержанию живучести и непотопляемости 54 АПЛ, выведенных из состава ВМФ.



    Отработавшее ядерное топливо (ОЯТ), выгруженное из 18 АПЛ, было направлено на ПО «Маяк» в Челябинской области для переработки. При этом на самом «Маяке» проблемы озера Карачай и Теченского каскада водоемов до сих пор остаются нерешенными. Напомним, что при переработке 1 тонны топлива образуется 45 м3 высокоактивных, 150 м3 среднеактивных, 2000 м3 низкоактивных жидких отходов и 7500 кг твердых радиоактивных отходов. Высокоактивные отходы теоретически должны остекловываться, а средне и низко-активные отходы до сих пор сбрасываются в озеро Карачай. В информации Минатома говорится, что к настоящему времени ведутся работы по засыпке Карачая грунтом и эти работы завершены на 80%. Стоить заметить, что цифра — 80% повторяется в отчетах Минатома из года в год на протяжении последних лет. По всей видимости, работы не завершены по той причине, что перерабатывающему предприятию на «Маяке» (завод РТ-1) будет некуда сливать отходы переработки при полной засыпке озера. В качестве решения проблемы Карачая и Теченского каскада Минатом предлагает возобновить строительство Южно-Уральской АЭС.


    Нова установка для остекловывания высокоактивных жидких отходов, введенная в эксплуатацию в октябре 2001 года, на данный момент остановлена из-за дефектов некоторых узлов.


    Таким образом, вывоз ОЯТ на «Маяк» проблемы экологии не решает, а только переносит с Кольского полуострова и Приморья в Челябинскую область.


    В 2002 году, по словам самого министра по атомной энергии Александра Румянцева, на ранее запланированный объем выгрузки топлива из АПЛ — 25 единиц в год — Минатом выйти не сможет. Крупное финансирование объектов для хранения ОЯТ и РАО, накопленных за время эксплуатации и утилизации АПЛ, также, по всей видимости, не предусматривается.


    Международная деятельность

    Продолжалась реализация Соглашения между Правительством России и США о сотрудничестве в отношении реакторов, производящих плутоний, и об их модификации в Томской области и Красноярском крае. Совместный комитет по реализации указанных соглашений одобрил вариант создания замещающих источников на органическом топливе в г. Северске и г. Железногорске в 2005-2006 годах. При этом пресс-служба Минатома умалчивает, что реакторы должны были быть остановлены еще в 2000 году. Сроки остановки в 2005-2006 годах продиктованы лишь тем, что реакторы окончательно выработают свой ресурс, работа уже сейчас на пределе безопасности и получают нарекания со стороны Госатомнадзора.


    Очень скромно пресс-служба упоминает поставки Минатомом в США оружейного урана разбавленного природным ураном до уровня обогащения, который позволяет использовать его в качестве топлива АЭС. Между тем, продажа урана в США составляет существенную часть прибыли Минатома, обозначенной в подразделе «Экспорт». Поставки производятся в рамках межправительственного соглашения между Россией и США, не велась, таким образом, технологическим или коммерческим достижением самого Минатома. Очевидно, именно поэтому в отчетах Минатома этой сделке традиционно уделяется небольшое внимание.