News

Норвежский ГАН находится в неведении

Dette er den over 30 år gamle Kjellerflaska, som benyttes til transport av atombrensel mellom Halden og Kjeller.
Foto fra boken "Strålende forskning"

Опубликовано: 12/03/2002

Автор: Томас Нилсен

Оказывается, что норвежский ГАН (NRPA) ничего не знает о перевозках ядерного топлива по стране. Более того, атомный надзор даже не контролирует перевозки ядерных материалов из-за границы в Норвегию.

В Норвегии есть только два реактора: один используется для производства различных изотопов и находится в местечке Хеллер, второй расположен на границе со Швецией в городке Халден. Ими заведует Институт энергетических технологий (IFE). Между этими двумя пунктами перевозятся облученные ядерные сборки около 8 раз в год. Транспортировка осуществляется с помощью контейнера, принятого в эксплуатации еще на заре атомной энергетики в 1969 году. Несмотря на свой солидный возраст, контейнер получил сертификат безопасности в феврале 2000 года и до сих пор используется.


Отвечая на запрос «Беллоны», норвежский NRPA написал, что после того, как контейнер получил сертификат, информация о транспортировках им не поступает. До получения сертификата IFE был должен получать временную лицензию на использование контейнера перед каждой транспортировкой. Дорога, по которой осуществляется перевозка — узкая и извилистая, что увеличивает риск возникновения аварийных ситуаций.


IFE располагает только одним контейнером для перевозки топлива. О том, что необходимо закупить новый контейнер говорилось еще в конце 90-х г.г., когда Стуртинг (норвежский парламент) рассматривал продление срока эксплуатации реактора в Хеллере.


18 сентября 1998 г. норвежский атомный надзор выпустил распоряжение, согласно которому IFE должна была обзавестись новым контейнером, который бы соответствовал требованиям МАГАТЭ, и сделать это как можно быстрее.


21 октября IFE направил ответное письмо, в котором указывалось, что вместо нового контейнера предполагается осуществить сертификацию старого. Более того, IFE попросил один год для разработки всех требований в соответствии с нормами МАГАТЭ и указал, что новый контейнер они смогут приобрести до начала 2001 года.


«Норвежская Веритас»

Но в итоге сертификат контейнеру по какой-то непонятной причине выдала норвежская сертификационная компания «Норвежская Веритас», а NRPA на основе этого выдала лицензию со своей стороны. Атомный надзор также снял свои требования, выдвинутые в 1998 году, о необходимости приобретения нового контейнера. Выданный на сегодня сертификат истекает 31 марта 2003 г.


Подобная ситуация сложилась из-за нежелания IFE платить за новый контейнер. Его стоимость может составить под миллион долларов США.


В 1977 году с контейнером произошла авария. Водитель грузовика не справился с управлением и съехал в кувет. Водителя отвезли в больницу. Контейнер с топливом продолжал валятся на обочине без всякой охраны пока про него не вспомнили и не подобрали.


NRPA самоустранилась от ядерных перевозок

Согласно ответу NRPA, направленному в «Беллону», атомный надзор не видит надобности отслеживать все перевозки ядерных материалов по Норвегии. Более того, NRPA также не знает, что ввозится и завозится в страну IFE в рамках международных атомных проектов.


Создается впечатление, что NRPA совсем забыло с своих обязанностях. Так после одного из самых серьезных инцидентов на реакторе Халдена 28 января 2001 года, инспектора атомного надзора заявились на место происшествия только спустя 9 дней. Реактор бы заглушен в течение 4-х месяцев для устранения неполадок.


Реактор в Халдене, принятый в эксплуатацию в 1958 г., имеет в настоящее время лицензию на эксплуатацию до 2009 г.