News

6 крылатых ракет «Курска» выгрузят позже

Опубликовано: 06/11/2001

Автор: Виктор Хабаров

Шесть деформированных ракет залиты специальным раствором и будут выгружены с борта "Курска" во время утилизации лодки.

Из атомной подводной лодки «Курск» выгружено 16 крылатых ракет. Оставшиеся 6 ракет «Гранит» будут выгружать на судоремонтном заводе «Нерпа» в Снежногорске (Мурманская область). Как сообщил начальник пресс-службы Северного флота Владимир Навроцкий, такое решение принято в связи с деформацией ракетных шахт вследствие разрушительного взрыва в носовом отсеке «Курска», приведшего к гибели подводной лодки.


«Шесть наиболее деформированных ракет, находящихся ближе к носовой части лодки, вырежут из корпуса «Курска», когда лодку будут утилизировать. Сейчас легкий корпус лодки весь покорежен, а ракеты нужно вырезать вместе с контейнерами. Это может привести к значительному повреждению и без того деформированного корпуса АПЛ «Курск».


Во время транспортировки «Курска» из дока судоремонтного завода поселка Росляково до снежногорского завода «Нерпа», субмарину нужно будет, как выражаются военные, «привести в конвертовку». То есть заварить все дыры, технологические отверстия легкого корпуса «Курска», чтобы при буксировке лодка не затонула.


В Снежногорске на судоремонтном заводе «Нерпа» имеется все необходимое оборудование как для утилизации лодки, так и для выгрузки ракет. «Сейчас ракетные шахты залиты специальным полиуретановым раствором, немного напоминающим быстротвердеющую пену, — сказал Владимир Навроцкий. – Это сделано для того, чтобы они не сместились с направляющих во время буксировки. Ракеты полностью безопасны для транспортировки».


На заводе «Нерпа» заполненные полиуретаном ракетные шахты будут вырезать из корпуса атомохода вместе с ракетами.


Во втором отсеке обнаружено много взрывчатых веществ
Вовремя расчистки завалов во втором отсеке АПЛ «Курск» следователи Главной военной прокуратуры обнаружили большое количество взрывчатых веществ — до 150 кг в тротиловом эквиваленте.


По словам начальника пресс-службы Северного флота Владимира Навроцкого, взрывчатые вещества представляют собой неразорвавшиеся части боевых торпед, которые взрывной волной в августе прошлого года были выброшены из первого отсека подводной лодки.


После обнаружения взрывчатки все работы на борту «Курска» были прекращены, люди эвакуированы, выставлена охрана. Прибывшие в Росляково специалисты-взрывотехники из инженерных войск извлекли взрывчатые вещества из подводной лодки, вывезли на полигон и уничтожили.


По словам Владимира Навроцкого, не исключено, что в носовой части «Курска» находится еще какое-то количество взрывчатых веществ. Поэтому руководители следственной группы, чтобы не подвергать следователей опасности, приняли решение, проводить работы во втором отсеке только в светлое время суток.