News

Норвежские эксперты осмотрели секретное хранилище

Her lagres brukt atombrensel og radioaktivt avfall fra den russiske Nordflåten sine atomubåter. Få steder i verden er høyaktivt atomavfall lagret så uforsvarlig som i Andreeva-bukta.
Foto: Bellona

Опубликовано: 29/05/2001

Автор: Владислав Никифоров

Впервые в истории Северного флота иностранцы были допущены на секретное хранилище отработавшего топлива и радиоактивных отходов в Андреевой губе на Кольском полуострове.

В обмен на открытость Норвегия пообещала серьезную финансовую помощь для начала работ по приведению в безопасное состояние этого самого закрытого объекта Северного флота, расположенного всего в 55 км от норвежской границы. Мы приглашаем к сотрудничеству все страны, заверил замминистра по атомной энергии Валерий Лебедев. «А инвесторы должны видеть, во что они собираются вкладывать свои деньги», — сообщил г-н Лебедев.


Норвежскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел Эспен Барт Эйде.


2. Стационарный технологический причал

4. Здание комплекса спецводоочистки (в эксплуатацию не вводилось, приспособлено персоналом для других целей)

6. Три полузаглубленные 1000-кубовые емкости, переоборудованы под блок сухих хранилищ ОЯТ

7. Береговой кран г/п 40 т, используется для перегрузки топлива в хранилище

8. Открытая площадка для хранения контейнеров с ОЯТ

9. Заглубленные боксы и открытые площадки для размещения ТРО


«Эта область, в которой мы должны что-то делать. Огромные количества радиоактивных отходов хранятся здесь в крайне неудовлетворительных условиях. Мы увидели настолько разрушенные объекты базы. Меры необходимо принимать незамедлительно», — заявил г-н Эйде норвежской радиостанции NRK.


В этом году Норвегия планирует выделить более миллиона долларов на решение экологических проблем в Андреевой губе, финансирование будет продолжаться и дальше, сообщает газета «Афтенпостен». В общей сложности Норвегия уже выделила 15 миллионов долларов на решение проблем ядерной и радиационной безопасности в России.


Работы в Андреевой губе будут проводиться российским предприятием «СевРАО», представляющим Министерство по атомной энергии (Минатом) на Кольском полуострове. Управление Андреевой губой в настоящее Северный флот передает именно «СевРАО».

9d5e6aafa87e2b8ad6aec9a767f7df75.jpeg Photo: Foto: Bellona

В 2000 году в береговых базах и на судах обслуживания Северного флота хранилось отработавшее ядерное топливо из 118 активных зон реакторов, еще 130 активных зон продолжают оставаться в АПЛ, выведенных из эксплуатации. Всего на Северном флоте накоплено порядка 248 активных зон реакторов, что соответствует 99 тоннам ОЯТ с активностью 74,5 миллионов кюри.


Крупнейшее хранилище ОЯТ расположено в Андреевой губе, на северо-западе Кольского полуострова. В настоящее время на этом объекте храниться 21640 отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС) — приблизительно 93 активные зоны — в которых находится около 35 тонн топливной композиции с общей активностью 26,3 миллионов кюри. ОТВС помещены в блоки сухого хранения (БСХ) и в контейнеры, расположенные на открытой площадке. Эксперты «Беллоны» полагают, что 40-50% всех топливных сборок повреждено. В Андреевой губе имеются также площадки для хранения твердых и жидких радиоактивных отходов.


Атмосферные осадки вымывают радиоактивность в залив Западная Лица. Поэтому одним из проектов Министерства иностранных дел Норвегии является строительство крыши над блоками сухого хранения, чтобы предотвратить выход радионуклидов. Часть средств также предполагается направить на обустройство базы системой дозиметрического контроля.


Вся территория Андреевой губы подвержена радиоактивному загрязнению, и, в перспективе, необходимы работы по реабилитации всей базы. Самые скромные подсчеты показывают, что на проведение таких работ потребуется 10 миллионов долларов. Открытие базы для стран-доноров может позволить привлечь иностранное финансирование и способствовать развитию международного сотрудничества по решению проблем ядерной безопасности на этом самом неблагополучном объекте Северного флота.