News

Минатом собирается запустить АЭС в море

Опубликовано: 09/06/2000

Проект плавучей АЭС одобрен на заседании Научно-технического совета Минатома. Заказчиком проекта выступил «Росэнергоатом», у которого, очевидно, много лишних денег.

Как сообщил пресс-центр концерна «Росэнергоатом», 26 мая 2000 г. на заседании Научно-технического совета Минатома России был рассмотрен технический проект реакторной установки (РУ) КЛТ-40С для атомной теплоэлектростанции малой мощности (АТЭС ММ) на базе плавучего энергоблока в г. Певек.


Данный проект был разработан в период с 1995 по 1998 гг. по поручению Правительства РФ в соответствии с требованиями Федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, а также правил Российского Морского Регистра Судоходства.


Заказчиком проекта АТЭС ММ является концерн «Росэнергоатом», управляющий компанией ОАО «Малая энергетика».


Заседание НТС решило:


— одобрить технический проект РУ КЛТ-40С для АТЭС ММ на базе плавучего энергоблока и рекомендовать его для утверждения;


— считать целесообразным завершить работы по созданию АТЭС ММ на базе плавучего энергоблока с РУ КЛТ-40С;


— учитывая перспективность рынка плавучих АТЭС ММ, параллельно с созданием АТЭС с РУКЛТ-40С ОАО «Малая энергетика» организовать разработку на конкурсной основе новой реакторной установки с другими потребительскими характеристиками.



Природоохранные организации выступили против ПАЭС

Ранее в этом году, Центр экологической политики России и «Гринпис» подготовили доклад по вопросу целесообразности строительства ПАЭС. Основной вывод, к которому пришли авторы доклада, — плавучие АЭС будут неприемлемо опасны с экологической точки зрения и не могут быт выгодны экономически. Их распространение приведет к резкому расширению возможностей получения делящихся материалов, пригодных для создания атомных взрывных устройств, и будет способствовать подрыву режима нераспространения ядерного оружия. Распространение плавучих АЭС также открывает широкие горизонты для международного атомного шантажа и терроризма. В этой связи авторы доклада предлагают как можно скорее принять меры по остановке реализации этих планов Минатома.