News

Об импорте ОЯТ напишут доклад

Опубликовано: 12/01/2000

Автор: Игорь Кудрик

Департамент по энергетике США и Минатом издадут доклад по вопросу импорта ОЯТ в Россию. Минатом не намерен отказываться от переработки импортируемого топлива.

Департамент по энергетике США и российское Министерство по атомной энергии (Минатом) работают над докладом, где будет исследовано предложение Минатома об оплачиваемом размещении в России ОЯТ иностранного происхождения. Написание доклада планируется завершить к марту 2000 года или к дате следующей встрече российско-американской совместной комиссии по техническому и экологическому сотрудничеству, ядерному вооружению и материалам, сообщает информационный бюллетень «Монитор».

Рабочая группа под председательством заместителя секретаря Департамента по энергетике Эрнста Мониза и первого замминистра Минатома Валентина Иванова была создана по просьбе министра по атомной энергии Евгения Адамова в марте 1999 года. Первое предложение по поводу этого проекта было направлено Адамовым в секретарю Департамента по энергетике Биллу Ричардсону в декабре 1998 года.

Промышленные группы США и Германии, неправительственные организации и несколько бывших авторитетных служащих из правительства и ВМФ США организовали Non-Proliferation Trust («Траст по нераспространению» — NPT) с целью сбора 10 000 тонн отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) из разных стран (за исключением США и России) для последующего его хранения в России сроком до 40 лет.

Согласно NPT, часть прибыли пойдет на проект и сооружение российского могильника для РАО и ОЯТ, а также на обеспечение безопасности расщепляющихся материалов и социальные проекты. NPT надеется получить от 6 до 15 миллиардов долларов от развитых стран, пытающихся избавиться от своего ОЯТ. NPT гарантирует, что топливо не будет перерабатываться во избежание конфликта с американской политикой нераспространения. Вашингтон должен дать свое согласие на сделку.

Позднее Минатом расширил этот проект, предложив импорт неограниченного количества топлива и его последующую переработку. Эта версия проекта была представлена российскому правительству в августе 1999 года, но была отклонена и передана для дополнительного рассмотрения.

Параллельно с этим Минатом пропагандировал идею внесения поправок в Закон «Об охране окружающей среды» в пользу импорта ОЯТ. Существующая версия закона запрещает любой импорт радиоактивных материалов. Как только понятие «радиоактивные материалы» и «отработавшее ядерное топливо» будут разделены, то топливо будет рассматриваться в качестве ресурса, разрешенного к импорту. Но до сих пор все попытки внести поправки в ГосДуме оканчивались неудачей.

По-видимому, этой проблемой будет заниматься и вновь избранная Дума. Упомянутый совместный доклад Минатома и Департамента по энергетике США или поможет продвижению проекта, или остановит его. С российской стороны проект был поддержан Государственным комитетом по охране окружающей среды. Однако весь план был сильно раскритикован российскими экологическими группами и партией «Яблоко».