News

«Дельта-IV» вернется в строй, на очереди — «Тайфун»

Опубликовано: 14/12/1999

Автор: Игорь Кудрик

ВМФ России ремонтирует головную АПЛ класса «Дельта-IV», планирует вернуть в строй «Тайфун», что противоречит установкам программы CTR.

Минобороны России получило дополнительное финансирование от правительства, что сделало возможным завершить ремонт одной «Дельты-IV» и вернуть в строй один «Тайфун». Последнее ставит под вопрос планы американской программы «Совместное сокращение угрозы» (CTR), которые подразумевали разделку пяти «Тайфунов».

«Дельта-IV» возвращается в строй
По имеющейся информации, финансирование поступило после того, как премьер-министр Владимир Путин посетил церемонию спуска на воду новой АПЛ класса «Акула» в конце сентября 1999 года. Четырехлетние ремонтные работы на АПЛ класса «Дельта-IV» (К-51) были завершены в ноябре на заводе «Звездочка» в Северодвинске. Построенная в декабре 1985 года эта АПЛ была головной подводной лодкой своего класса. По сообщению «Независимой газеты», эта подлодка будет базироваться на базе в Гаджиево на Кольском полуострове и находится в боевом составе еще 5-7 лет.

«Тайфун» войдет в эксплуатацию в 2001 году
Долгие 9 лет продолжается ремонт АПЛ класса «Тайфун» на заводе «Севмаш» в Северодвинске. Эта головная АПЛ (ТК-208) вошла в строй в 1981 году. Похоже, что сейчас у подлодки есть шанс покинуть цех в 2000 году и снова заступить на боевое дежурство в начале 2001 года. В 1986 и 1987 годах на ТК-208 произошла серия инцидентов. Стало ли это причиной ремонта и модернизации, затянувшихся на 10 лет — неизвестно.

Планы CTR под вопросом
В первую неделю июля 1999 года вторая АПЛ класса «Тайфун» (К-202) прибыла в Северодвинск для разделки на заводе «Севмаш». Утилизация финансируется американской программой CTR. Подлодка была построена в декабре 1983 года.

Ранее представители CTR заявляли о планах утилизации пяти из шести, имеющихся у России АПЛ класса «Тайфун». Принимая во внимание то, что головной «Тайфун» опять войдет в строй в 2001 году, было бы неразумно полагать, что Россия согласится на разделку оставшихся «Тайфунов», построенных в конце 80-х.