News

Контейнеры для топлива атомных подлодок

Опубликовано: 27/10/1999

Автор: Игорь Кудрик

Россия начинает производство контейнеров для отработавшего ядерного топлива атомных подлодок и, возможно, перестанет отправлять топливо на ПО "Маяк" для переработки.

Во вторник на "Ижорских заводах" в Ленинградской области официальным лицам из России, США и Норвегии, а также около семидесяти представителям прессы был показан прототип контейнера для хранения и транспортировки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), выгруженного из реакторов атомных подводных лодок (АПЛ).

Сооружение этого 40-тонного контейнера является частью программы сотрудничества в военной области по вопросам охраны окружающей среды в Арктике (программа АМЕС). Программа основана в 1996 году министрами обороны Российской Федерации, Норвегии и США с целью решения экологических проблем, связанных с деятельностью военных в Арктике.

По словам начальника экологической безопасности ВС РФ Бориса Алексеева, Россия финансирует две трети общей стоимости проекта, а одну треть — США. Норвегия, которая ранее пообещала выделить 685 тысяч долларов США на этот проект, пока не сделала этого, ссылаясь на бюрократическую волокиту.

Присутствовавший на презентации заместитель министра по атомной энергии Валерий Лебедев сообщил, что ОАО "Ижорские заводы" в этом году изготовит 12 контейнеров, а в 2000 году — 88. Он также отметил, что для утилизации одной АПЛ необходимо от 4 до 12 контейнеров. В общей сложности необходимо изготовить от 210 до 430 контейнеров для утилизации около 150 атомных подлодок ВМФ России, находящихся в отстое, из них 90 — на побережье Кольского полуострова и в Северодвинске. Стоимость одного контейнера составляет 150 тысяч долларов США, а срок его эксплуатации — 50 лет.

Однако строительство контейнеров решит лишь часть проблемы, так как площадка для их размещения еще не готова. В связи с этим Лебедев сообщил, что сейчас Минатом выбирает места временного хранения ОЯТ. Рассматриваются варианты в губе Андреевой, Гремихе, на судоремонтном заводе "Нерпа" на Кольском полуострове, а также на Камчатке.

Остается неясным, будет ли Россия продолжать отправлять ОЯТ на ПО "Маяк" на Южном Урале для переработки. Представители Министерства обороны и Минатома подчеркнули острую необходимость строительства временного хранилища ОЯТ на Кольском полуострове.

По словам Лебедева, в этом году правительство РФ выделило 20 миллионов долларов США на утилизацию АПЛ. В следующем году обещаны 40 миллионов долларов США. Однако в настоящее время утилизация АПЛ финансируется, главным образом, американской программой "Совместное сокращение угрозы" (CTR). В этом году CTR оплатила разделку девяти АПЛ. Кроме того, за последние несколько лет США профинансировали разделку семи стратегических АПЛ.

Лебедев также сообщил, что в этом году планируется произвести выгрузку топлива из восьми АПЛ. В следующем году будет выгружено ОЯТ из реакторов 18 АПЛ, если работа по проекту строительства контейнеров пойдет нормально.