News

Дума рассматривает законопроект об импорте отработавшего ядерного топлива

Опубликовано: 27/09/1999

Автор: Игорь Кудрик

В ГосДуме проходит первое слушание законопроекта, который разрешит импорт отработавшего ядерного топлива. Госкомитет по экологии купился на обещания Минатома.

24 сентября в ГосДуме прошло первое слушание законопроекта о внесении поправки в Закон "Об охране окружающей среды", которая разрешит импорт отработавшего ядерного топлива в Россию. В конце августа представителям Минатома не удалось убедить членов правительства России одобрить поправки и передать их на рассмотрение в Думу. ГосДума решила самостоятельно заняться этим вопросом, не ожидая решения правительства.

Сторонники позиции Минатома упорно работают над разделением понятий отработавшего ядерного топлива от понятия радиоактивные материалы в поправке к Закону РФ "Об охране окружающей среды". В существующей версии закона говорится, что запрещен любой импорт радиоактивных материалов. Как только "отработавшее топливо" и "радиоактивные материалы" станут разными понятиям, то топливо будет рассматриваться в качестве ресурса, разрешенного для импорта.

По имеющейся информации, поправка получила поддержку большинства думских фракций, за исключением партии "Яблоко", реформаторского меньшинства в парламенте. Тамара Злотникова, глава комитета по экологии ГосДумы из фракции "Яблоко", заявила, что будет противодействовать поправке к закону на всех уровнях.

Но ситуация изменилась в пользу сторонников импорта ядерного топлива. Госкомитет России по экологии (бывшее Министерство по охране окружающей среды) публично поддержал изменения закона. На прошлой неделе руководитель комитета Виктор Данилов-Данильян заявил о поддержке импорта отработавшего ядерного топлива, так как заработанные деньги могли бы быть использованы для улучшения общей ситуации с радиоактивными отходами в России. Минатом настойчиво приводил такую же сомнительную аргументацию, пытаясь протолкнуть поправки. Ранее Госкомитет по экологии несколько раз отклонял проект поправки.

Идея импорта иностранного отработавшего ядерного топлива на переработку является давней мечтой Минатома, похороненной 5-6 лет назад, когда из-за отсутствия финансирования было заморожено строительство нового перерабатывающего завода РТ-2 в Красноярском крае. Идея импорта отработавшего ядерного топлива получила новую жизнь благодаря американской компании "Траст по нераспространению" (NPT), предложившей разместить в России на хранение 10,000 тонн отработавшего ядерного топлива. Минатом расширил эту идею, предложив импорт неограниченного количества топлива, а также и услуги по его переработке.