News

Минатом проиграл первый раунд

Опубликовано: 26/08/1999

Автор: Игорь Кудрик

Министерству по атомной энергии не удалось убедить правительство разрешить импорт отработавшего ядерного топлива. Минатом продолжит убеждать правительство.

Министерство по атомной энергии (Минатом) не смогло убедить правительство внести поправку в Закон "Об охране окружающей среды", которая бы разрешила импорт отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). Глава Минатома Евгений Адамов сообщил на брифинге после встречи в правительстве, что он обсудит это решение со всеми членами правительства, чтобы убедить их проголосовать за поправку.

Согласно российскому агентству новостей РБК сегодня утром заместитель министра по атомной энергии Валентин Иванов докладывал в правительстве о финансовых выгодах импорта ОЯТ в Россию для хранения и переработки. По его словам доход на международном рынке от переработки радиоактивных материалов составляет 50-70 миллиардов долларов. В течение 10 лет доля России могла бы составить 20-21 миллиард долларов, как только будет внесена поправка в Закон "Об охране окружающей среды". Иванов сообщил, что необходимые первоначальные инвестиции для модернизации инфраструктуры составят 2.6 миллиарда долларов, а остальные затраты потребуют вложения 10.5 миллиардов долларов.

Согласно Иванову, к 2000 году в мире будет насчитываться 200 тысяч тонн ОЯТ. К 2025 году эта цифра увеличится до 550 тысяч тонн. В 2000 году Россия будет обладать 15 тысяч тонн собственного ОЯТ. К 2025 году количество топлива в России увеличится более, чем в два раза (35 тысяч тонн). Наконец, Иванов добавил, что сегодня Россия может перерабатывать 400 тонн топлива ежегодно на ПО "Маяк" на Южном Урале. После завершения строительства завода РТ-2 в Красноярском крае Россия смогла бы перерабатывать ежегодно 1.5 тысячи тонн ОЯТ. Полная мощность РТ-2 составит 3 тысячи тонн в год.

Результат встречи в правительстве разочаровал Евгения Адамова. По-видимому, его аргументы показались членам правительства неубедительными. Сейчас Адамов должен обсудить этот вопрос с каждым членом правительства тет-а-тет, объясняя все плюсы и минусы. Министр не пояснил, сколько на это уйдет времени.

Сегодня в разговоре с Bellona WEB пресс-секретарь Минатома Владислав Петров не мог чего-либо сказать о причинах такого решения правительства. Он сообщил, что на данный момент его начальник не хотел бы спекулировать по этому поводу.

Следы NPT
Идея импорта ОЯТ для переработки возродилась в Минатоме, когда американская компания "Траст по нераспространению" (NPT) предложила России принять на хранение 10 тысяч тонн ОЯТ. Прибыль от сделки пошла бы на финансирование разработки и строительства хранилища радиоактивных отходов и отработавшего ядерного топлива в России, на оздоровление российских регионов, подверженных радиоактивному загрязнению, а также на социальные проекты. Несмотря на возражения NPT, Минатом решил расширить идею и предложить неограниченный импорт в Россию ОЯТ для переработки.