News

Установка «Атомфлота» получит ЖРО ВМФ на год вперед

Опубликовано: 29/06/1999

Автор: Томас Нилсен

На этой неделе спецтанкер «Серебрянка» пришел на базу РТП "Атомфлот", имея на борту 700 тонн жидких радиоактивных отходов судоремонтных заводов ВМФ из Северодвинска. Следующие 700 тонн будут отправлены на РТП «Атомфлот» в сентябре.

Две поставки жидких радиоактивных отходов (ЖРО) судоремонтных заводов Северодвинска на базу атомных ледоколов РТП «Атомфлот» в Мурманске составят в общей сложности 1400 тонн. Для переработки такого количества ЖРО потребуется год работы очистной установки РТП «Атомфлот». Первая партия в количестве 700 тонн ЖРО все еще находится на борту танкера «Серебрянка» в ожидании разгрузки на базе «Атомфлот». Проблемой РТП «Атомфлот» является недостаток береговых хранилищ для радиоактивных отходов. Для улучшения ситуации «Атомфлот» может перегрузить часть ЖРО на плавтехбазу «Имандра», другое судно технологического обслуживания, оборудованное также емкостями для хранения отработавшего ядерного топлива, а оставшуюся часть разместить в береговых хранилищах.

Существующая установка для переработки ЖРО на РТП «Атомфлот» имеет годовой объем обработки в 1500 тонн. Идет строительство новой установки производительностью 5000 тонн в год. Этот проект финансируются Норвегией и США. Ввод в эксплуатацию новой установки был намечен на 1996 год, но несколько раз откладывался по неизвестным причинам. Согласно сегодняшнему графику она должна начать работу в декабре этого года, но многие источники в Мурманске сообщили Bellona WEB, что и это маловероятно. Норвежские официальные лица заявляют о возможном прекращении экономической помощи для строительства новой установки, если ее сооружение не будет окончено к концу 1999 года.

После ввода новой установки в эксплуатацию, старая будет остановлена. Ежегодный объем переработки ЖРО в 5000 тонн позволит удовлетворить потребности атомного ледокольного флота и Северного флота.