News

Шишлов выступает в Конгрессе США

Опубликовано: 06/04/1999

Автор: Томас Джандл

24 марта российский политик-реформатор Александр Шишлов из Санкт-Петербурга выступал в Конгрессе США в Вашингтоне.

Прибыв в Вашингтон, когда бомбы только начали падать на Косово, реформатор, член фракции «Яблоко» и депутат ГосДумы из Санкт-Петербурга Александр Шишлов тем не менее получил теплый прием.

Во время брифинга сенаторы Крис Смит, Бенджамин Кардин, Майкл Форбс, Эдвард Марки и Нейл Аберкомби выслушали мнение Шишлова по вопросам соблюдения прав человека и религиозных свобод в России.

Шишлов считает, что дело Никитина скоро закончится, так как у ФСБ нет по нему никаких доказательств. В октябре 1998 года Шишлов наблюдал за процессом в Городском суде Санкт-Петербурга, предварительно добившись, чтобы депутаты были допущены на процесс по делу о разглашении государственной тайны. Он убедил в этом судью и получил разрешение находиться в зале суда также и во время закрытой части заседания.

Российский политик сказал, что Запад относится к России как к демократии второго сорта, а американцы дают такие советы, которым бы сами никогда не последовали. Однако Шишлов одобрил деятельность неправительственных организаций как реальных партнеров демократизации в России.

Шишлов считает, что демократию необходимо начинать строить не сверху, а снизу, поддерживая ее основу. В этом контексте сильные связи между западными и российскими организациями — жизненно необходимы, а без поддержки Запада обойтись будет невозможно.

Он также сказал, что национализм и экстремизм вызван тяжелым экономическим кризисом, и это большинству российского населения эти чувства чужды.