News

Возвращение атомного крейсера

Опубликовано: 22/03/1999

Автор: Игорь Кудрик

Атомный крейсер «Адмирал Ушаков» может снова войти в боевой состав Северного флота, если будет оплачен его ремонт. В настоящий момент имеется 3.3 процента от необходимой суммы.

Главнокомандующий ВМФ России Владимир Куроедов заявил, что атомный крейсер «Адмирал Ушаков» утилизироваться не будет, сообщил Интерфакс.

Это сообщение опровергает решение от 1998 года о выводе из боевого состава 20-летнего крейсера по причине отсутствия средств на ремонт.

Решение Куроедова последовало вслед за обращением ГосДумы к правительству. В начале января 1999 года депутаты ГосДумы подвергли критике решение о выводе крейсера из боевого состава и попросили правительство профинансировать ремонтные работы.

Заместитель Командующего ВМФ России Михаил Барсуков сообщил Интерфаксу, что корабли класса «Киров» имеют проектный срок эксплуатации 35-40 лет и нуждаются в капитальном ремонте каждые 10 лет. В противном случае жизнь корабля составит не более 15-20 лет.

«Адмирал Ушаков» был первым кораблем класса "Киров", поэтому его системы и механизмы требуют не только ремонта, но и модернизации. Всего необходимо около 130 миллионов долларов для ввода крейсера в строй, однако бюджет на 1999 год такие расходы не предусматривает.

На Северном флоте базируется три атомные крейсера класса «Киров»: «Адмирал Ушаков», «Адмирал Нахимов» и «Петр Великий». Последний вошел в боевой состав в марте 1998 года. Четвертый крейсер этого класса — «Адмирал Лазарев» — базируется на Тихоокеанском флоте. Все корабли имеют энергетическую установку с двумя реакторами с водой под давлением.

Всероссийский сбор средств
Не так давно Мурманская и Архангельская области, а также Мордовия учредили фонд по сбору средств на ремонт крейсера. Правительство Мордовии выделило 43 тысячи долларов — 3.3 % от необходимой суммы.

В 1990 году «Адмирал Ушаков» был снят с боевого дежурства и с тех пор находится в отстое на базе в Североморске на Кольском полуострове. Одной из основных причин называется поломка турбогенераторов корабля. Корабли класса «Киров» также страдают от недостатка инфраструктуры для их обслуживания, в частности для перезарядки реакторов.