News

Британские и норвежские эксперты попытаются решить проблемы губы Андреева

Опубликовано: 02/06/1998

Автор: Игорь Кудрик

Группа норвежских и британских экспертов, а также официальных лиц посетила Мурманск в конце мая с целью обсуждения возможных проектов в губе Андреева на Кольском полуострове.

Группа, состоящая из представителей компании «British Nuclear Fuel», Министерства иностранных дел Норвегии, Министерства экологии Норвегии и норвежского Агентства по радиационной безопасности, посетила Мурманск в конце мая, чтобы обсудить возможности решения проблемы губы Андреева на Кольском полуострове, сообщила мурманская газета «Полярная Правда».

Группа рассмотрела проект, представленный Инженерным центром по экологической безопасности из г. Заозерска — закрытого военного городка в 10 км от Губы Андреева. Цель проекта — отвести грунтовые воды от аварийного хранилища, предотвращая, таким образом, радиоактивное загрязнение залива Западная Лица.

Сообщений о том, допустят ли международных экспертов в саму губу Андреева, не поступало. Стоимость проекта составляет около 1,5 млн. долларов США. Первую часть работ предполагается начать в июле этого года.

Губа Андреева — крупнейшее и единственное действующее хранилище ОЯТ на Северном флоте. По имеющимся данным, там хранится более 21 000 отработанных топливных стержней. Часть ОЯТ хранится в контейнерах на открытой площадке, без какого-либо защитного укрытия.