News

Министерство обороны России собирается организовать круизы на подводных лодках

Опубликовано: 22/04/1998

Автор: Игорь Кудрик

По сообщению газеты «Новые Известия», Северный флот собирается организовать путешествия на борту атомных субмарин. Подводные лодки класса «Тайфун» рассматриваются как наиболее подходящие для таких целей.

Ощущая серьезные финансовые сложности, российская армия ищет необычные пути выживания. В прошлом году прошла информация, раскрывающая планы продажи атомной подводной лодки иностранной державе, с целью заработать на этом около 2 млрд. долларов США. В этом году Министерство обороны объявило о своих намерениях использовать атомные субмарины для доставки богатых туристов на Северный полюс.

Согласно существующим разработкам, подводные лодки класса «Тайфун» наиболее подходят для таких целей. «Тайфун» — это крупнейшая подводная лодка в мире, способная принять на борт до 200 пассажиров.

С другой стороны, идея Министерства обороны не нова. Начиная с 1989 года атомные ледоколы, базирующиеся в Мурманске, совершают туристические круизы на Северный Полюс. Стоимость одной путевки составляет около 25 тыс. долларов США. Новейший атомный ледокол «Ямал», введенный в строй в 1993 году, был специально переоборудован на судоверфи для размещения туристов. В этой связи можно предположить, что стратегическая АПЛ нового поколения класса «Борей», которая в данный момент строится в Северодвинске, будет иметь дополнительные места для размещения тех, кто желает заплатить большие деньги за участие в подводном походе.