News

Проблемы радиационной безопасности на Кольском полуострове: Российский премьер удивлен

Опубликовано: 30/10/1997

Автор: Игорь Кудрик

-- Виктор Черномырдин был удивлен, узнав, что на Кольском полуострове существуют проблемы радиационной безопасности, - рассказал губернатор Юрий Евдокимов, проводя на этой неделе пресс-конференцию в Мурманске.

Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов был принят 24 октября в Москве премьер-министром Виктором Черномырдиным. На встрече были затронуты и проблемы обеспечения радиационной безопасности на Кольском полуострове.

Первый вопрос, который обсудил губернатор с премьером, касался завершения Кольской АЭС-2. Два первых энергоблока ныне работающей станции будут выведены из эксплуатации в 2005 г. Несмотря на то, что финансирование станции остается недостаточным, существующая АЭС регулярно переводит средства на счета ЕЭС России. Губернатор попросил Черномырдина предоставить возможность использовать часть этих средств на строительство новой станции. Предложение было одобрено. Таким образом, недавние намерения администрации области рассмотреть использование газа, как основного источника электроэнергии в области, не получили своего продолжения.

Премьер был удивлен, когда ему сообщили, что на Кольском полуострове имеется ворох нерешенных проблем в области обеспечения радиационной безопасности. В заключение премьер согласился с предложением создания специализированного предприятия, которое бы смогло заниматься этими проблемами. Конкретный источник финансирования назван не был.

В то же время, в сентябре месяце в Мурманске был создан координационный совет при администрации области. В совет вошли представители администрации, Северного флота и Инженерного центра по экологической безопасности, недавно учрежденного в Западной Лице. Главное внимание совета будет привлечено к хранилищу отработанного ядерного топлива в губе Андреевой (база СФ Западная Лица). Поиском денег на проект, разработанный по этому объекту, и должен заняться совет.

— Во-первых, мы займемся поиском денег. Мы планируем обратиться в Министерство экономики выделить около $2,6 миллионов для приведения хранилища в порядок. Затем, мы свяжемся с научными организациями, которые смогут разработать технологии для переоборудования и частичной утилизации хранилища, — сказал в интервью мурманской газете начальник Инженерного центра по экологической безопасности Виктор Хацревин.

Опасная ситуация в сфере обращения с радиоактивными отходами на Кольском полуострове известна всему миру. Остается только догадываться где все это время пребывал российский премьер…