News

Не исключена возможность исчезновения портативных ядерных зарядов

Опубликовано: 26/09/1997

Автор: Игорь Кудрик

-- Утверждения генерала Александра Лебедя о пропаже чемоданчиков, содержащих портативные ядерные заряды, имеют под собой основания, - написал Алексей Яблоков, бывший советник по вопросам экологии Президента РФ, в письме, направленном в "Новую газету". -- Подобные устройства не существуют, - заявил представитель Министерства обороны РФ.

— Российский военные не знают местонахождение более 100 портативных ядерных бомб, мощностью 1 килотонны каждая, — заявил бывший секретарь Совета безопасности РФ Александр Лебедь, выступая в начале сентября в программе CBS "60 минут".

— Утверждения генерала Александра Лебедя о пропаже чемоданчиков, содержащих портативные ядерные заряды, имеют под собой основания, — написал Алексей Яблоков в письме, направленном в "Новую газету" 9 сентября. Так получилось, что письмо было "утеряно" по дороге в редакцию. По просьбе газеты Яблоков направил еще одну копию письма, которое было напечатано в начале этой недели.

Согласно Яблокову, так называемые ядерные чемоданчики, содержащие портативные ядреные заряды, были созданы в 70-х г.г. по заказу КГБ (а не ГРУ, как утверждает Лебедь) для проведения террористических актов. Эти устройства не были приписаны к Министерству обороны и, соответственно, не были учтены при проведении переговоров по сокращению ядерного вооружения. Согласно сообщениям в прессе, пишет Яблоков, аналогичные мини ядерные заряды были изготовлены и в США, там они получили название "рюкзачных" ядреных бомб. Во Франции производство подобных устройств было запрещено распоряжением президента Миттерана.

— Таким образом, заявление генерала Лебедя отнюдь не является чепухой, — делает вывод Алексей Яблоков.

Официальная реакция на заявление Яблокова прозвучала на брифинге Министерства обороны РФ, состоявшемся вчера во второй половине дня.

— Подобных устройств вообще не существует, заявил генерал-лейтенант Игорь Волынкин,— Из-за высокой стоимости их создание не под силу даже для такой богатой страны как США.

— Все ядерные устройства, выведенные из эксплуатации или находящиеся в строю, хранятся в безопасности на своих местах. Возможность их исчезновения практически исключена, сказал генерал.

Генерал-лейтенант также добавил, что Министерство обороны — единственное силовое министерство в России, в распоряжении которого находятся ядерные устройства.

В то же время, вчера ГосДума приняла в первом чтении Закон "О создании, применении, утилизации и безопасного обращения с ядерным оружием". Закон является первой попыткой установления федеральной ответственности за ядерным оружием. Закон также распределяет ответственность за обращением с ядерными устройствами между федеральными структурами страны. По словам инициатора закона депутата Степана Сулакшина, для его выполнения потребуются ежегодные ассигнования в размере около 13,5 миллионов долларов США.