News

РЕПОРТАЖ: На месте радиационно опасного здания появится «зелёная лужайка»

АО «ВНИИНМ».
АО «ВНИИНМ».

Опубликовано: 20/10/2017

Автор: Андрей Ожаровский

МОСКВА–В среду 18 октября в районе Щукино состоялись общественные слушания по ликвидации радиационно опасного объекта – здания научно-производственного корпуса «Ж» АО «ВНИИНМ» имени А. А. Бочвара, одного из предприятий «Росатома».

Слушания по выводу из эксплуатации радиационно опасного объекта были назначены на семь часов вечера. Они были совмещены с собранием жителей района по поводу бесхозных автомобилей. В начале собрания около двадцати минут представители префектуры рассказывали, что делать с брошенными автомобилями, потом слово предоставили Андрею Кузнецову, директору отделения по выводу из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов АО «ВНИИНМ». Он за двадцать минут рассказал о планируемой деятельности, ещё около двадцати минут отвечал на вопросы собравшихся. Когда вопросы кончились, жители вернулись к обсуждению местных проблем: стоянок, парковок, пешеходных дорожек и т. п.

В Москве будет разобрано ещё одно радиационно опасное здание

«Беллона» ранее подробно рассказывала о проекте. Материалы обоснования лицензии (МОЛ) в области использования атомной энергии «Вывод из эксплуатации научно-производственного корпуса «Ж» (включая материалы оценки воздействия на окружающую среду) объёмом в 265 листов с приложениями были опубликованы на официальном сайте района Щукино, но входе слушаний на этот документ почти не ссылались.

KorpusZH Корпус «Ж» АО «ВНИИНМ». Credit: АО «ВНИИНМ»

Корпус «Ж» – одно из многих зданий института, которое за почти 60 лет обветшало и уже не используется. «С момента ввода в эксплуатацию в 1959 году в корпусе «Ж» проводились работы по разработке технологий переработки и обращения с порошкообразными радиоактивными материалами, изучению и разработке методов и средств очистки газовых выбросов, разработке технологий механической обработки делящихся материалов, испытанию коррозионной стойкости делящихся материалов. Также в корпусе «Ж» проводились работы, связанные с исполнением предприятием государственного оборонного заказа»,  – сообщил на слушаниях Андрей Кузнецов.

«Здание корпуса «Ж» одноэтажное двухпролетное, Г-образное в плане, производственное со встроенными помещениями и пристроенными тамбурами,  – сообщается в МОЛ (лист 44).  – Год ввода в эксплуатацию – 1959. Срок эксплуатации объекта 1959-2015 гг. На основании приказа генерального директора АО «ВНИИНМ» №26/153-П от 20.02.15 г. Здание научно-производственного корпуса «Ж» законсервировано. В связи с прекращением эксплуатации корпуса «Ж» происходит ускоренная деградация первичных барьеров безопасности (элементов технологического оборудования, систем вентиляции и спецканализации). В связи со значительным износом спецкоммуникаций и систем жизнеобеспечения постоянно повышается вероятность возникновения нештатных ситуаций, которые могут привести к разносу РВ [радиоактивных веществ], содержащихся в РАО [радиоактивных отходах], внутри корпуса. Поддержание коммуникаций в безопасном состоянии требует постоянного финансирования, затратного с точки зрения отдачи от использования помещений. То же относится к состоянию внешних физических барьеров (конструктивным элементам, оконным проемам и др.). В помещениях корпуса происходит миграция РВ из накопленных РАО и оборудования».

map-zhe Расположение корпуса «Ж» на территории АО «ВНИИНМ». Credit: АО «ВНИИНМ»

«Здание находится в режиме подготовки к выводу из эксплуатации»,  – сообщил на слушаниях Андрей Кузнецов. «Наиболее приемлемым вариантом ВЭ ЯРОО [вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасного объекта], применимым к корпусу «Ж» является Ликвидация (немедленный демонтаж) со сносом здания – вариант ВЭ ЯРОО, предусматривающий выполнение работ по дезактивации и демонтажу оборудования, систем, конструкций, ЗдиС [зданий и сооружений] объекта, содержащих РВ, дезактивацию помещений и реабилитацию территории до приемлемого в соответствии с действующими нормами уровня, обращение с РАО, с целью снятия ЯРОО с регулирующего контроля надзорных органов. Конечное состояние  – снятие площадки размещения корпуса «Ж» с регулирующего контроля надзорных органов», – сообщается в МОЛ (лист 35).

Kuznetzov Андрей Кузнецов, директор отделения по выводу из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов АО «ВНИИНМ». Credit: Андрей Ожаровский

Затраты на вывод из эксплуатации корпуса «Ж» составят около 300 миллионов рублей, финансирование проекта предусматривается из средств Федерального бюджета в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года» (ФЦП ЯРБ-2), п.5.4.: «Вывод из эксплуатации установки У-5, участков радиоактивного загрязнения №2 и 9 и исследовательских корпусов акционерного общества «Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара» (г. Москва).

Андрей Кузнецов сообщил, что было проведено комплексное радиационное обследование здания. В большинстве помещений мощность дозы гамма-излучения составляет до 10 мкЗв/ч при естественном фоне 0,16-0,20 мкЗв/ч. «Выхода активности за пределы корпуса не зафиксировано», – сообщил он. Таким образом, пока старое здание не представляет реальной опасности.

В МОЛ (лист 62), однако, сообщается о наличии радиоактивного загрязнения территории вне здания: «Часть территории по периметру здания на расстояниях от 0 до 10 м от стен здания имеет радиоактивное загрязнение. На обследуемой территории обнаружено загрязнение α-излучающими нуклидами».

60 РАО Сведения о радиоактивных отходах от вывода из эксплуатации корпуса «Ж» АО «ВНИИНМ». Credit: АО «ВНИИНМ»

При обследовании были и иные неожиданности. «В помещении обнаружен металлический шкаф с ячейками для хранения материалов. В одной из ячеек находится металлическая емкость объёмом около 20 л с неизвестным материалом. МЭД [мощность экспозиционной дозы] γ-излучения вплотную от ёмкости достигает 135 мкЗв/ч», сообщается в МОЛ (лист 58).

«Гамма- и бета-излучение в помещениях корпуса «Ж» обусловлено, в основном, Cs-137 и Со-60. Альфа-излучение в помещениях обусловлено  радионуклидами Аm-241», – сообщается в МОЛ (лист 58). Следовательно, в радиоактивных отходах, которые будут образовываться при разборке загрязнённого здания будут присутствовать именно эти радионуклиды.

RAO2 Письма ФГУП «РосРАО» и ФГУП «Радон», подтверждающие возможность приёма на хранение радиоактивных отходов АО «ВНИИНМ». Credit: Презентация на слушаниях.

Особое внимание радиоактивным отходам

Андрей Кузнецов подробно остановился на планах обращения с радиоактивными отходами (РАО), которые будут образовываться при выводе из эксплуатации научно-производственного корпуса. Всего прогнозируется образование 552,3 кубических метров РАО массой 716,2 тонн. Жидкие радиоактивные отходы (от помывки персонала и дезактивации оборудования) будут направляться на расположенную на Живописной улице Московскую станцию переработки жидких радиоактивных отходов. Твёрдые радиоактивные отходы будут прямо внутри разбираемого здания упаковываться в сертифицированные контейнеры и направляться для хранения на ФГУП «РосРАО» или на ФГУП «Радон». Андрей Кузнецов продемонстрировал собравшимся письма от указанных предприятий с согласием принять эти отходы. Он особо остановился на безопасности транспортировки РАО по густонаселённым районам Москвы. «Ежегодно мы без происшествий вывозим по 100-120 кубометров РАО», – сообщил Андрей Кузнецов.

«Воздействие на окружающую среду не превысит нормируемых показателей. Вывод из эксплуатации благоприятно скажется на радиационной обстановке района Щукино и города Москвы», – сказал в завершении выступления на слушаниях Андрей Кузнецов.

Конечное состояние «зелёная лужайка»

Вопросы участники слушаний задавали без особых формальностей, прямо из зала. Отвечая на вопросы Андрей Кузнецов заверил собравшихся, что разборка старого здания не приведёт к снижению научно-технического потенциала института. «В 1980-х на территории института был создан комплекс современных корпусов «И», все работы переведены туда. А то что морально устарело, мы подвергаем выводу из эксплуатации», – сказал он. Андрей Кузнецов также сообщил, что вывод из эксплуатации старых зданий продолжится. Корпус «А» может быть разобран в 2025 году, корпус «В» – в 2027.

zal1 Участники общественных слушаний 18 октября 2017 года. Credit: Андрей Ожаровский

Отвечая на вопрос о риске загрязнения грунтовых вод Андрей Кузнецов сообщил, что в институте создана система мониторинга недр из шести наблюдательных скважин. «До 40 метров керны чистые», – сказал он.

Один из вопросов быт такой: «Реабилитация территории – что это? Можно ли будет там гулять?» Андрей Кузнецов пояснил: «Реабилитация — это выемка фундамента и грунта. После экспертная организация проведёт обследование и даст заключение на радиационную чистоту. Потом котлован засыпается чистым грунтом и сеют траву, сажают деревья. Это реально получается «зелёная лужайка».