News

Смерть Патриарха экологического движения России

Опубликовано: 11/01/2017

Автор: Виктор Терёшкин

Печально начался Год экологии. Вчера умер Алексей Владимирович Яблоков. Авторитетнейший эколог, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук. Он был награжден медалью Баска Королевского географического общества, Золотой медалью герцога Эдинбургского (Международный фонд дикой природы), Ежегодной научной наградой Американского общества экотоксикологии, Международной наградой «Зелёный дом» Великобритании. От субъектов РФ был пожалован почетной грамотой Московской городской Думы.

В своем последнем интервью главному редактору журнала «Экоград», оценивая результаты государственного совета, состоявшегося 27 декабря прошлого года, а проводил его Владимир Владимирович Путин, Яблоков сказал:

– Государственная политика в области экологической политики оказалась у разбитого корыта.

Впервые я увидел его в 1992 году. В Москве собрались экологические журналисты на какую-то очень важную встречу. Он не мог сидеть на месте, его бойцовский характер не давал ему сидеть спокойно. Он ходил вокруг длинного стола, где сидели журналисты и говорил:

– Ребята, нужно писать острее, нельзя найти острую тему, написать статью, и тут же забыть о ней. Вцепляйтесь зубами в проблему, ищите свидетелей, находите экспертов, не давайте забыть об экологической беде. Подключайте юристов – пусть они помогут оценить экологический ущерб. Нам нужны судебные процессы против загрязнителей природы.

И привел пример такой острой темы, которую журналист нашел, и она стоит того, чтобы начинать полноценное журналистское расследование. И назвал публикацию. Я вздрогнул. Это была моя публикация в «Московских новостях». О «грязной бомбе» Ленинграда.

Поэтому наш Патриарх ушел, оставив тысячи, десятки тысяч учеников и последователей. Его книги стоят на полках тысяч библиотек. На наших с вами полках. И уже теперь мы понесем те знания, тот опыт, который оставил Алексей Владимирович. Мне кажется, что самый главный труд его жизни это книга «Чернобыль: последствия Катастрофы для человека и природы». Это наиболее полный в мировой литературе обзор медицинских, экологических и биологических исследований по последствиям Чернобыльской катастрофы для населения и природы. И уже за одно это мир будет помнить Патриарха.

Aleksey Yablokov Oslo Credit: Виктор Терешкин

Он был неистов. Даже в последние годы, когда болел раком. Я запомнил его в Осло. Он уходил по лестнице, ведущей вверх. Остановился, оглянулся. Был печален.

Патриарх всегда говорил правду. И это его нам завещание.