News

РЕПОРТАЖ: Климатические изменения: взгляд петербуржцев. Часть II

pixabay.com/ roksen_andre

Опубликовано: 17/06/2015

Автор: Лина Зернова

Главный итог общественных консультаций, прошедших недавно в рамках проекта «Всемирный взгляд на климат и энергетику», – выяснение общественного мнения в 79 странах мира накануне климатических переговоров на высшем уровне в Париже. Проект, впервые выявивший подобный срез общественного мнения, уже назвали самым большим мировым общественным совещанием по климату и энергетике. Единственным российским городом, принявшим участие в консультациях, стал Санкт-Петербург.

Думай глобально – действуй локально

Итоги глобального общественного голосования о проблемах изменения климата размещались в режиме онлайн на сайте проекта «Всемирный взгляд на климат и энергетику» (World Wide Views on Climate and Energy).

Но прежде – несколько слов о ходе российских консультаций. В отеле «Амбассадор» собрались студенты, социальные работники, педагоги, врачи, инженеры… По словам организатора консультаций, председателя Региональной общественной экологической организации «Друзья Балтики» Ольги Сеновой, фокус-группа подбиралась по специальной методике. Среди участников не было климатологов, а возрастной, профессиональный, образовательный и прочие критерии примерно соответствовали характеристикам среднестатистической фокус-группы, типичной для России. И на старте дискуссии обсуждение глобального вопроса – как снизить выбросы парниковых газов – началось с «локальных», прямо-таки бытовых тем.

– Всегда старалась покупать в магазинах продукты местного производства, – говорит пенсионерка Валентина. – Считаю, они экологически чище. Но теперь поняла: мой выбор правилен с точки зрения сохранения климата. Ведь, к примеру, на доставку овощей с местных полей тратится меньше топлива, происходит и «экономия» выбросов выхлопных газов…

– А моя семья последнее время приобретает туалетную бумагу только из вторичного сырья, – рассказывает сотрудница Эколого-биологического центра Дворца детского творчества Петроградского района Анна. – «Вторичная» бумага – это экономия древесины, а также электроэнергии, затрачиваемой при производстве целлюлозы.

– Если в Москве и Петербурге начать выбирать из мусора бумагу, картон, пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, пуская их во вторичную переработку, можно закрыть один блок Ленинградской АЭС, – говорит инженер Елена. – Его энергии просто не потребуется. Этот подсчет сделали эксперты Гринпис России.

bodytextimage_Aleksander[1] Участник общественных консультаций по проблемам климата Александр, 6 июня 2015 года, Санкт-Петербург. Credit: Лина Зернова

– В качестве меры по снижению энергопотерь я просто не смотрю телевизор, – улыбается учитель физики и математики старшей школы Александр. – Я – убежденный сторонник идей устойчивого развития.

– Самое сложное – развернуть общество, поставившее во главу угла ценности потребления, к экономии и бережливости, – вступает в разговор доцент Академии последипломного педагогического образования Наталья. – У общества, каждый индивидуум которого будет позиционировать себя исключительно как потребитель, требовать все больше комфорта и благ, нет будущего.

– А теперь поставим себя на место политиков, – предлагает модератор дискуссии, Анатолий. – Правительства зависят от своих избирателей. И если на климатических переговорах они одобрят меры, ухудшающие качество жизни населения своих стран, не вызовет ли это волну народного гнева? Уж не говорю об интересах транснациональных и национальных компаний…

То есть переговорщики находятся между двух огней: необходимостью принятия мировым сообществом жестких климатических мер, с одной стороны, и потребительскими запросами граждан и аппетитами бизнеса, с другой.

Впервые в мире

Консультации продолжались шесть часов. И от вполне доступных вопросов – например, «Насколько вы обеспокоены последствиями изменения климата?» и «Кто должен нести ответственность за борьбу с изменением климата?» – участники переходили ко все более сложным: «Какие подходы вы считаете предпочтительными для достижения масштабных сокращений выбросов парниковых газов?» или «Должны ли страны с высоким доходом платить больше … за снижение выбросов и за адаптацию в странах с низким доходом…?» и т.д. Всего собравшимся пришлось ответить на 30 вопросов разного уровня сложности.

В течение дня по итогам обсуждений участники консультаций заносили свое мнение в опросные листы. Результаты голосования в режиме реального времени заносились на сайт проекта «Всемирный взгляд на климат и энергетику». Таким образом, впервые в истории климатического переговорного процесса была сформирована своего рода «матрица», состоящая из мнений десятка тысяч людей – граждан разных стран, проживающих в различных климатических зонах и поясах.

bodytextimage_climate%20senova[1] Ольга Сенова, председатель экологической НКО «Друзья Балтики», на общественных консультациях по проблемам климата в Санкт-Петербурге, 6 июня 2015 года.

Фото: Лина Зернова
– Правительствам чрезвычайно важно понять, насколько жителей их государств волнует тема климатических изменений, насколько глубоко озабоченность проникла в общественное сознание, – говорит Ольга Сенова. – Ведь предложения, выдвигаемые властью и бизнесом на международных площадках, должны быть адекватны настроениям и ожиданиям простых граждан.

Еще одно преимущество такого проекта – возможность посмотреть на себя со стороны.

В чем мы разные…

Как выяснилось, всего около половины российских участников – примерно 49% – озабочены проблемами изменения климата. Тогда как для среднестатистического жителя планеты эта цифра составляет 79%, то есть в полтора раза больше. Вторая же половина опрошенных россиян уверена в надуманности проблемы.

Почти 38% ратуют за увеличение субсидий на возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Общемировой показатель составляет 56%. И это притом, что в России уровень развития возобновляемой энергетики крайне низок: вклад ВИЭ у нас составляет не более полутора процентов в общем производстве электроэнергии. К примеру, в Германии уже в 2012 году доля ВИЭ превысила уровень в 20%, а в Бельгии приближается к одной трети.

В чем еще специфика российских результатов? Меньше 9% петербуржцев считают, что надо прекратить субсидировать энергетику, основанную на ископаемом топливе. Общемировой показатель – в два раза больше. И более 40% поддерживают наращивание добычи ископаемого топлива. Тогда как 45% участников консультаций из других стран требуют постепенного отказа от добычи всех видов ископаемого топлива.

До консультаций 6 июня 30% российских участников ничего не знали о международных переговорах по климату (общемировой показатель – 18%). К концу консультаций более 50% участников дискуссии в Петербурге считали себя информированными (34% – в мире). И более 81% наших участников сочли необходимым образование и просвещение по этой теме.

… и одинаковые

bodytextimage_climate%20participants%202[1] Заседание фокус-группы на общественных консультациях по проблемам климата в Санкт-Петербурге, 6 июня 2015 года. Credit: Лина Зернова

Вместе с тем 62% наших участников считают, что климатические действия пока не являются приоритетными для нашей страны – хотя должны стать таковыми. Такую оценку деятельности своих национальных правительств вынесли 46% участников из других стран. При этом 80% петербуржцев думают, что Россия должна предпринимать меры по снижению выбросов, даже если другие страны не будут этого делать. Аналогичный сигнал своим переговорщикам направили 79% зарубежных участников. То есть в данном вопросе граждане всех стран проявили полную солидарность.

– Результаты консультаций были представлены участникам климатических переговоров ООН в Бонне, – говорит Алексей Кокорин, руководитель программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы (WWF России). – Поначалу возникли вопросы к репрезентативности выборок людей. Но в итоге все сошлись во мнении, что этим результатам доверять можно. Также подчеркивалось, что некоторые вопросы граждане разных стран воспринимают по-разному. Например, в России субсидии для традиционной энергетики люди часто понимают как сдерживание цен на электроэнергию и тепло. Вероятно, поэтому лишь 9% россиян за их отмену. Если бы вопрос был задан иначе: «Считаете ли вы, что деньги госбюджета не должны идти Роснефти и Газпромнефти на добычу в Арктике?» – а это главная для нашей страны субсидия, причем очень спорная экономически, – тогда бы процент оказался гораздо выше.

Кто поддержит питерское начинание?

– Общественные консультации показали готовность и заинтересованность россиян обсуждать климатические проблемы, – подытоживает Ольга Сенова. – Такого рода мероприятия – подспорье для правительств в климатических переговорах. Но вместе с тем они содействуют улучшению информированности населения, несут просветительскую миссию. К сожалению, в отеле «Амбассадор» состоялись единственные в России консультации. Но если у нас в стране найдутся общественные организации, готовые провести их в других городах – Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске, Краснодаре, Москве и т.д. – это будет то, что надо.