News

В Коми прошла акция протеста против произвола нефтяных компаний

Опубликовано: 17/11/2014

В воскресенье, 16 ноября, в селе Усть-Уса Усинского района Коми прошла акция протеста против произвола нефтяных компаний.

На улицу вышли около 150 жителей Усть-Усы и деревни Новикбож с плакатами: «Чистая вода Печоры не терпит грязную компанию», «Разливам нефти нет!».

«Мы желаем достойно жить на нашей родной земле. Но нефтедобывающие компании, и прежде всего «Лукойл-Коми», продолжают разрушать нашу среду обитания и по-прежнему игнорируют наши требования», — говорится в резолюции, которую приняли участники.

Протестующие требовали от компании и муниципальных властей принять меры против разливов нефти, которые происходят в регионе постоянно, а также взяться за решение наиболее острых социальных проблем – водоснабжения, транспорта, медицинского обслуживания, сообщает «Нефть России».

В частности, активисты предложили ввести квоты на рабочие места для местных жителей в нефтяных компаниях и вернуть часть полномочий в сфере местного самоуправления сельским администрациям.

Представители «ЛУКОЙЛ-Коми» и городского округа Усинск на митинге не появились.

Протесты в селах Коми начались весной 2014 года, когда жители поселка Краснобор обнаружили строительство буровых площадок «Лукойл-Коми» буквально на границе села.

Тогда активисты выдвинули 10 конкретных требований к «Лукойл-Коми». Компания провела несколько встреч с протестующими, в том числе с участием губернатора Республики и гендиректора компании, но так и не приняла конкретных шагов к решению проблем.

Более того, «Лукойл-Коми», продолжает экспансию без всякого согласования с местными жителями. Этой осенью она завезла буровое оборудование на берег реки Печора возле села Мутный Материк без проведения общественных слушаний.