News

Приморье будет работать только со своими РАО

Опубликовано: 28/03/2014

Ввозить в Приморье ядерные отходы из других регионов не планируется – Сергей Кириенко.

В Приморье будут перерабатывать только местные радиоактивные отходы (РАО). Об этом рассказал глава Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко во время своего визита в Дальневосточный центр «ДальРАО» в поселке Дунай, информирует пресс-служба ГК «Росатом».

Глава Росатома подчеркнул, что ввозить в Приморье ядерные отходы из других регионов не планируется. По словам Сергея Кириенко переработка радиоактивных отходов — важная экологическая задача для региона.

«Министерство обороны передало нам отслужившие атомные подводные лодки и отработанное топливо. Главной нашей задачей стало обеспечение переработки и безопасное хранение этих объектов. И коллективу «ДальРАО» удалось с поставленной задачей справиться», — заявил он.

На Дальнем Востоке сейчас нет радиационно-опасных объектов. Из всех атомных подводных лодок, выведенных из состава ВМФ, выгружено топливо.

По словам главы Росатома Сергея Кириенко, в Приморье уже решен самый важный вопрос переработки жидких радиоактивных отходов.

«В прошлом году мы завершили переработку всех накопленных жидких радиоактивных отходов»,-  акцентировал руководитель Госкорпорации.

Создание в регионе центра по переработке радиоактивных отходов позволит извлечь из временных хранилищ все радиоактивные материалы в регионе.

«В региональном центре будут перерабатывать радиоактивные отходы, спрессовывать и упаковать их в надежные и безопасные контейнеры», — сообщил  Сергей Кириенко.