News

За разливами нефти будут следить из Роскосмоса

Опубликовано: 28/02/2014

По словам министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, данные о разливах нефти будут уточнять с помощью космических технологий.

По словам главы Минприроды России, налицо расхождение данных об аварийных разливах нефти, которые предоставляют в ведомство компании, с той информацией, которая приходит по линии общественных экологических организаций, сообщает Энержди-экспертс.

По данным Росприроднадзора, в результате аварий на нефтяных месторождениях ежегодно в окружающую среду выливается не менее 50 тысяч тонн нефти и пластовых вод. Нефтедобывающие компании называют другую цифру — не более 10 000 тонн нефти и нефтепродуктов. Независимые экологи дают совсем другую оценку — более 1,5 млн тонн.

Чтобы устранить эти расхождения, Минприроды предложило привлечь к мониторингу разливов нефти Роскосмос и Росгидромет, сообщили в министерстве.

Согласно официальному сайту Минприроды, ведомство усилит гидрометеорологический мониторинг на Дальнем Востоке за счет использования космических спутников.