News

Удачного путешествия и «чистой воды» атомному ледоколу

Опубликовано: 15/10/2013

Самое северное путешествие олимпийского огня на атомоходе "50 лет Победы".

14 октября олимпийский огонь для Северного полюса прибыл в Мурманск. Далее его путь лежит на атомоход «50 лет Победы». 15 октября ледокол отправится на Северный полюс.

Как сообщает пресс-служба «Росатомфлота», атомоход планируется торжественно проводить сегодня в ближайшие часы.

11 октября на атомоход начали наносить символику предстоящих игр. Команда промышленных альпинистов растянула на палубах и надстройках огромные баннеры. Украшено растяжками и само здание «Атомфлота».
По словам промышленных альпинистов, устанавливавших растяжки и баннеру, в основном помехи создавали природные условия — моросящий дождь и сильный ветер. Но справились и с этими трудностями с помощью теплой непромокаемой одежды.

Планируется, что до Северного полюса «50 лет Победы», ориентировочно, достигнет 20-21 октября. Именно тогда лампаду с Олимпийским огнем достанут из специальной каюты и пронесут по палубам. Из 110 членов международной делегации уже отобраны и 8 факелоносцев, которые будут нести символ Олимпиады.

Все они представители стран арктического содружества. Зажжет чашу, установленную на макушке планеты, известный российский исследователь северных широт Артур Чилингаров.

Вернется в порт приписки олимпийская экспедиция к концу месяца.

Что касается эстафеты олимпийского огня, то она начнётся в столице Заполярья 30 октября. Мурманск примет эстафету от Калининграда и передаст ее Северодвинску.

Предполагается, факелоносцы начнут эстафету от Долины Уюта и закончат ее торжественным зажжением олимпийской чаши в центре города, у гостиницы «Меридиан».