News

Широкое общественное обсуждение должно иметь место и до 2015 года

Опубликовано: 30/09/2013

Радиоактивный могильник под Красноярском: дорого и долго.

По предварительным подсчетам, сооружение под Красноярском пускового комплекса пункта окончательного захоронения радиоактивных отходов (так называемого могильника) обойдется в 16-20 миллиардов рублей, а общественные слушания состоятся не ранее 2015 года, сообщает информационно-политический портал СибИнфо. Такие цифры прозвучали на совместном заседании представителей Общественного совета госкорпорации «Росатом» и членов рабочей группы по радиационной безопасности при Гражданской ассамблее Красноярского края.

«Объект такого рода не может быть дешевым при любом варианте его размещения, поскольку будет представлять собой серьезный надземный и подземный комплекс, – сообщил заместитель директора по капитальному строительству ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» (НО РАО) Николай Лобанов. – По самым предварительным оценочным прикидкам, сооружение пускового комплекса пункта захоронения радиоактивных отходов обойдется порядка 16-20 миллиардов рублей».

По словам представителя ФГУП «НО РАО», сначала будет построена подземная исследовательская лаборатория, в которой будет изучаться возможность строительства под Красноярском самого могильника радиоактивных отходов. Планируется, что до 2018 года пройдут исследования массива пород в ходе строительства вертикальных и горизонтальных подземных сооружений лаборатории. Затем в течение трех лет, до 2021 года, исследование массива пород будет продолжаться в подземных сооружениях и разведочных скважинах. Тогда же начнется отработка операций строительства камер и скважин захоронения радиоактивных отходов. С 2022 года начнется отработка технологических операций обращения с радиоактивными отходами, а также выполнение комплекса натурных и лабораторных исследований массива горных пород в горно-капитальных сооружениях подземной лаборатории.

Заместитель директора ФГУП «НО РАО» также подчеркнул, что компания придерживается в своей работе действующей нормативной базы, и поэтому ближайшие общественные слушания по проекту строительства состоятся не ранее 2015 года, после подготовки проектной документации по объекту. Это заявление вызвало резкую критику со стороны членов рабочей группы по радиационной безопасности.

«Если ваша компания планирует до 2015 года ограничить диалог с общественностью только рамками нашей рабочей группы, то к общественным слушаниям вы получите людей с плакатами соответствующего содержания, – дал свой прогноз российский координатор международной коалиции «Реки без границ» Александр Колотов. – Наша рабочая группа должна выполнять лишь функции посредника или медиатора, обеспечивая эффективный диалог между вами и широкой общественностью».

«Американские специалисты атомной отрасли, приезжая к нам на конференции, показывали тысячи страниц обсуждений с общественностью объекта в Юкка-Маунтин, – поделился своими воспоминаниями начальник отдела экологического аудита Красноярского филиала ФГУП «Госцентр «Природа» Юрий Мальцев. – Как постоянный участник общественных слушаний в Железногорске я сомневаюсь в эффективности принятого там формата обсуждения и тоже считаю, что широкое общественное обсуждение должно иметь место и до 2015 года».

«Я хорошо представляю себе общественное мнение за дверями нашего сегодняшнего заседания и уверен – чтобы его изменить, надо проделать колоссальную работу, – подвел итог председатель Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края Алексей Менщиков. – На первом месте должны стоять не интересы компании-заказчика, а мнение общественности. Если же повторится история с прошлогодними закрытыми общественными слушаниями в ЗАТО Железногорск, когда мы полгода не могли получить у Росатома обсуждаемые на них материалы, то ни к чему хорошему это точно не приведет».

Представители ФГУП «НО РАО» пообещали учесть все высказанные замечания в отношении участия общественности и рассмотреть дополнительные варианты более широкого обсуждения проекта.