News

К 2020 году будет падение показателей по мировой ядерной генерации

Опубликовано: 17/09/2013

МАГАТЭ прогнозирует рост ядерной генерации в мире к 2030 году от 17% до 94%.

Международное агентство по атомной энергии прогнозирует к 2030 году минимальный рост ядерной генерации в мире на 17%, максимальный – на 94%. Об этом, как передал специальный корреспондент Nuclear.Ru в Вене, сообщил 17 сентября журналистам заместитель генерального директора МАГАТЭ Александр Бычков в рамках 57-й сессии генеральной конференции МАГАТЭ. Она напомнил, что МАГАТЭ ежегодно в августе публикует прогнозы по развитию ядерной энергетики. «По сравнению с прогнозом прошлого года наши оценки немного снизились», — отметил А. Бычков. В 2012 году минимальный рост ядерной генерации к 2030 году прогнозировался на уровне 24%, а максимальный – 100%.

Основными факторами, повлиявшими на снижение оценок, в МАГАТЭ считают продолжающийся экономический кризис, «большие ожидания от сланцевого газа» и ситуацию с Японией, где пока остановлены практически все энергоблоки АЭС, пояснил А. Бычков. Более того, по некоторым экспертным оценкам, «не все реакторы в Японии будут введены в строй», поэтому к 2020 году «точно будет падение показателей по мировой ядерной генерации».

В то же время, отметил далее А. Бычков, страны которые начали реализовывать ядерные программы, продолжат работу в этом направлении. Это Турция, Беларусь, Иордания, Объединенные Арабские Эмираты, Бангладеш, Казахстан, Иордания, Польша. Кроме того, в ряде стран продолжается активное строительство АЭС. «Только в Китае сейчас строятся 29 энергоблоков АЭС из 68 строящихся в мирре», — отметил заместитель генерального директора МАГАТЭ. Он также подчеркнул, что МАГАТЭ «в любом случае ожидает рост ядерной генерации». «Ядерная энергетика – достаточно устойчивый источник и, что самое важное, цены предсказуемы на очень длительный период», — заключил А. Бычков.