News

ОМОН силой разогнал офис движения «За права человека»

Опубликовано: 24/06/2013

В ночь на субботу власти силой выселили офис движения «За права человека», обвинив его сотрудников в неуплате аренды. В субботу в результате попытки проведения несанкционированной акции у офиса было задержано еще 5 человек.

Сотрудники полиции в ночь на субботу взяли штурмом офис правозащитного движения «За права человека» в центре Москвы. Как сообщают пользователи Twitter, в результате жестких действий ОМОНа пострадал глава центра Лев Пономарев, а также его сторонники. Всех сотрудников движения силой вывели из офиса. В помещениях остались только сотрудники ЧОП и бойцы спецподразделений МВД.

Рейдерский захват?

Днем в пятницу в офис движения «За права человека» пришли чиновники московского департамента городского имущества в сопровождении сотрудников частного охранного предприятия и полиции.

Московские власти объясняют, что выселяют правозащитников законно, не продлив с ними договор об аренде помещения в принадлежащем городу здании.

Заместитель руководителя московского департамента городского имущества Максим Гаман сказал РИА Новости, что срок действия договора об аренде истек еще 15 февраля, и департамент прислал арендатору, организации «Горячая линия» (это московское отделение движения «За права человека») уведомление об этом.

«Договор был прекращен 27 мая, необходимые документы были направлены в управление Росреестра по Москве. Вместе с тем, требование об освобождении занимаемого помещения Региональной общественной организацией содействия соблюдению прав человека «Горячая линия» не выполнено, в связи с чем 21 июня была проведена операция по высвобождению помещения», — сказал Гаман агентству.

Лев Пономарев не отрицает, что у его организации был спор с городскими властями по поводу аренды, но законных оснований выгонять правозащитников прямо сейчас у властей, по его мнению, не было.

«Каждые 3 года я с большим трудом продлеваю эту аренду, и в последний раз мы тоже очень долго утрясали все детали. В итоге мы все оплатили до конца июня», — сказал Пономарев журналу The New Times. Он утверждает, что уведомления о расторжении договора не получал.

«Самоуправство»

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин, которого в пятницу ночью охранники и полиция не пустила в офис движения, назвал выселение Пономарева «самоуправством» московских властей. По мнению Лукина, спор между арендатором и городом-владельцем здания следовало решать в суде.

Кроме него в тот день Малый Кисловский переулок поддержать правозащитников приехал московский омбудсмен Александр Музыкантский, которого частные охранники и полицейские долго не пропускали внутрь, как и адвокатов Карину Москаленко, Николая Полозова и Виолетту Волкову. Также приехали депутаты Илья Пономарев и Сергей Митрохин.

Правозащитники видят политический подтекст в происходящем и связывают выселение с прокурорскими проверками и законом об НКО и «иностранных агентах».

Российские власти в прошлом году обязали под угрозой штрафов регистрироваться в качестве иностранных агентов организации, занимающиеся политической деятельностью и получающие иностранное финансирование.

Ни одна из действующих в России некоммерческих организаций не согласилась сделать это добровольно.

Льва Пономарева уже дважды штрафовали  за отказ предъявить документы прокуратуре, занимавшейся выявлением потенциальных «иностранных агентов».

Движение «За права человека» занимало помещения в Малом Кисловском переулке с момента создания движения в конце 1997 года. В его состав входят более 120 правозащитных организаций, работающих в разных регионах России.

Эти организации работают со многими типами нарушений прав человека и оказывают обратившимся гражданам консультационную и юридическую помощь.

По материалам Русской службы BBC