News

Кольская АЭС – продление продленного, как вариант

Опубликовано: 12/02/2013

Работа двух энергоблоков Нововоронежской АЭС еще раз может быть продлена, окончательное решение - за Росатомом.

ИТАР-ТАСC сообщает, работа третьего и четвертого энергоблоков Нововоронежской АЭС «может быть продлена после окончания и дополнительных сроков их эксплуатации». Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС главный инженер станции Анатолий Федоров. Он пояснил, что окончательное решение — за Росатомом.

Персонал станции уже приступил к разработке специальной программы по новому продлению срока эксплуатации энергоблоков. «Ученые пришли к выводу о реальности такого решения», — добавил Федоров.

По его словам, в 2016 и 2017 годах соответственно истекают дополнительные 15-летние сроки, на которые была продлена работа блоков после того, как закончилось отведенное им проектное время. Впервые они введены в строй в 1971 и 1972 годах соответственно, и должны были проработать 30 лет, напомнил Федоров.

Эксплуатация в течение более 10 лет в условиях продления срока «показала правильность этого решения», заметил главный инженер. Специалисты станции провели комплексную модернизацию энергоблоков, что позволило значительно повысить их безопасность и экономические показатели.
«Блоки работают надежно, за эти годы они выработали дополнительные миллиарды кВт-часов энергии», — заключил Федоров.

На Нововоронежской АЭС работают два энергоблока типа ВВЭР-440, введенные в эксплуатацию в 1971 и 1972 годах соответственно. Похожие энергоблоки эксплуатируются на Кольской АЭС.