News

Строительство белорусской АЭС: котлован без проекта, сожженные хутора, забытые люди.

Площадка Островецкой АЭС. Гродненская область, Беларусь. Июль, 2012
Беллона

Опубликовано: 03/09/2012

Автор: Беллона

Строительство белорусской АЭС, представляемой белорусскими властями в качестве «высоко технологичного объекта», по свидетельствам очевидцев, ведется методами каменного века - там имеет место рабский труд, безалаберность и непрофессионализм. Местные жители, оказавшиеся в нечеловеческих условиях, проклинают строителей и пытаются добиться правды. Об этом – в репортаже Беллона.ру с площадки Островецкой АЭС.

Секретный котлован

bodytextimage_cotlovan1.jpg Photo: Беллона

На площадке строительства Островецкой АЭС нам не удалось выяснить, какая организация выполнила проектную документацию для котлована и кто непосредственно ведет его разработку. Обогнув котлован по периметру, мы успели встретиться и поговорить с рабочими, которые подтвердили, что здесь копают котлован для реактора белорусской АЭС, однако мы не нашли ни одного информационного стенда, свидетельствующего об этом. По словам одного из рабочих, в июне был выбран грунт на глубине 15 метров, затем началась разработка следующих пятнадцати. Скошенные края котлована отсыпаются щебнем или гравием.

Отъехав недалеко, мы столкнулись с работником, выбежавшим навстречу нам из небольшого вагончика. «Это секретный объект, нам тут даже курить не разрешают», — сообщил он.

Строители белорусской АЭС: «нас проклинают!»

bodytextimage_cotlovan3.jpg Photo: Беллона

В части 8.1. ОВОС белорусской АЭС говорится о том, что грунт, снятый в процессе строительства в местах застройки, должен складироваться во временном отвале, расположенном недалеко от промплощадки, и использоваться в дальнейшем для рекультивации и благоустройства. Объем грунта, извлекаемого из котлована, немалый, но в официальной документации отсутствует даже его примерная оценка. В заключении общественной экологической экспертизы проекта белорусской АЭС отмечено, что официальная оценка воздействия на окружающую среду недооценивает воздействие строительства атомной электростанции на природное и культурное достояние Островетчины.

Сейчас для грунта из котлована Островецкой АЭС не предусмотрено специально отведенного или оборудованного места – его складируют на площадке строительства, им засыпают низины и… окрестные деревни. Мы побывали в одной из таких деревень, которую сожгли и разровняли бульдозером для «наведения порядка», а теперь засыпают песком.

bodytextimage_cotlovan5.jpg Photo: Беллона

Один из рабочих, управлявших ссыпавшими песок самосвалами в сожженной деревне, рассказал нам, что приехал на строительство Острвоецкой АЭС из Минска. По его мнению, персонал здесь работает непрофессиональный: «Тут профессиональных водителей нет. Понабирали неизвестно кого. Со всей Беларуси здесь работают за нищенскую зарплату! — прокомментировал он. – Это все с самого начала надо бы заснять, да в интернет выложить! Это просто был предел. Вот представьте, идет самосвал весом в 32 тонны в дождь по дороге, дороги не подсыпаны, колея глубиной по колено, а командиров нет никого!»

Молитва против строительства Островецкой АЭС

Перед нашей поездкой мы получили письмо от Николая Уласевича, координатора Общественной кампании «Островецкая атомная – это преступление!», живущего в деревне Ворняны, в четырех километрах от площадки Островецкой АЭС. Он прислал текст молитвы, которую местные верующие ежедневно произносят, чтобы уберечь себя и свой край от атомной беды.

Приводим выдержку из нее в переводе на русский язык: «Просим, Всемогущий, вложи в разум, сердце и душу тем, от кого это зависит, отказ от строительства атомной беды на земле Беларуси. И тебя, Пречистая Небесная матерь наша, Богородица, просим, заступись за нас перед Сыном Твоим, Богом нашим. Покрой чудодейственным твоим покровом верный тебе народ Беларуси. Помоги нам в молитве нашей; упроси Сына Твоего, чтобы он послал всех доброт, всех щедрот нашим поводырям. Простил бы им их грехи и провинности. Дал им доброго здоровья, крепкой Воли и трезвого разума остановить строительство атомной станции».