News

Форум НКО: Россия – лидер по числу объектов всемирного природного наследия, находящихся под угрозой

Опубликовано: 23/06/2012

Автор: Евгений Усов

22 июня в Петербурге открылся Международный Форум природоохранных и градозащитных общественных организаций и движений, посвященный проблемам объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Представители разных стран и регионов России обменяются опытом и подготовят предложения для 36 сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, которая откроется в Санкт-Петербурге 24 июня.

Отношение и природному и культурному наследию во многих странах заслуживает самой серьезной критики. На этом фоне Россия и вовсе выглядит мировым лидером – из двадцати четырех объектов Всемирного наследия, расположенных в России, более половины находятся под угрозой полного или частичного уничтожения. Среди них озеро Байкал, памятники Петербурга, исторический центр Ярославля и Казани, горы Алтая, леса Коми и многие другие.

В большинстве стран основная угроза объектам наследия «естественные» факторы: изменение климата, пожары, разрушение в результате старения материалов и пр. В России же основная причина – деятельность органов власти различных уровней или тесно связанных с ними коммерческих структур. Похожая ситуация складывается лишь в Демократической Республике Конго. Недаром в последние годы на каждой сессии Комитет всемирного наследия обсуждает ту или иную проблему, связанную с варварским отношением российских властей к территориям уникальным в мировом масштабе.

На петербургский форум собрались представители регионов от Владивостока до Калининграда, а также Белоруссии, Литвы, Австралии, Голландии, Великобритании, США и пр. В первый день они провели пленарное заседание, посвященное глобальным проблемам охраны мирового наследия, которые являются общими для разных стран. Далее участники разделятся на «природную» и «культурную» части и будут обсуждать более специфические для каждого направления вопросы. Эксперты будут формулировать проблему и пути ее решения; предложения по изменению национального и международного законодательства и пр.

Организаторы форума: Гринпис России, WWF, Центр экспертиз ЭКОМ, Международный союз охраны природы, Центр изучения Германии и Европы, Русско-немецкое бюро экологической информации, Санкт-Петербургское отделение ВООПИК и «Зеленая волна».

В Форуме принимают участие представители Экологического правозащитного центра «Беллона».