News

Насколько важным станет газ в будущем?

Foto: Øyvind Hagen/ Statoil

Опубликовано: 21/12/2011

Автор: Ruth Astrid Saeter

Перевод: Кирилл Котов

Газ продолжит играть важную роль в Европейской энергетической отрасли, что следует из Дорожной карты Европейской комиссии (Energy Roadmap 2050), которая была опубликована 15 декабря 2011 года.

Несмотря на то, что спрос на газ для отопления жилого сектора упадёт благодаря  развитию эффективности потребления энергии,  Европейская Комиссия считает, что в промышленной и энергетической индустрии уровень потребления газа не будет снижаться до 2050-го года.

Необходимость  программы CCS и экономически обоснованных цен

Для того что бы газ продолжил играть важную роль в Европе, Комиссия тем не менее ставит два важных условия.  Во- первых, сжигание газа должно происходить при условии  начала работы примерно с 2030 года программы по захвату и захоронению двуокиси углерода (ССS)  . Если не получится разработать  программу CCS на коммерческом уровне, газ займёт место запасного источника энергии, уступив место возобновляемой энергетике, потому как уровень вредных выбросов от сжигания газа останется достаточно высоким.

Во-вторых, цена на газ не должна зависеть от цены на нефть.

Нынешние негибкие и  долгосрочные контракты должны измениться так, что бы газ стал более конкурентоспособным по сравнению с другими источниками энергии. Не смотря на то, что электростанция на газу требует меньше инвестиций, чем станция на возобновляемой энергии, на газ  в долгосрочной перспективе уходит больше  расходов на ее эксплуатацию, и срок эксплуатации газовой станции короче, чем станции на возобновляемой энергии.

Ряд оговорок.

« Комиссия сделала ряд оговорок. Многое указывает на то, что газ будет играть очень разные  роли в 2020-ом и 2050-ом годах»,- говорит  лидер Беллона, Фредерик Хауге.

До 2030-35 годов газ способствует уменьшению выбросов, заменяя уголь и нефть — даже без захвата углекислого газа. Это потому что  вредные выбросы от сжигания газа меньше чем   от сжигания нефти и угля . Основываясь на этом, Комиссия предполагает, что газ будет играть всё более важную роль в будущем, особенно при дальнейшем развитии новых технологий.

Рынок меняется

«Нынешний рынок к тому же меняется», — сообщает Комиссия. Сжиженный природный газ,  упростил транспортировку газа, устраняя необходимость использования газопроводов.

Сланцевый газ и другие нетрадиционные источники газа стали новыми потенциальными энергетическими источниками, как в Европе, так и за её пределами. Это способствует снижению беспокойства о том, что Европейский Союз будет зависеть от импорта газа. Но комиссия всё же подчёркивает, что неизвестно когда подобные нетрадиционные виды энергии получат должное значение. Последствия влияния сланцевого газа на окружающую среду тоже должно быть более тщательно исследованы.

Экономическая сторона однако двойственна. Комиссия первоначально указывает, что инвесторы вкладывающие в разработку газовых месторождений могут быть уверенны в том что это выгодно.

 

Построить газовую электростанцию стоит относительно дешево: инвестиционные вложения ниже, чем в других энергетических отраслях и станции просты в использовании. Но в то же время, Комиссия отмечает , что в будущем (не уточняя точное время) эксплуатационные расходы на газовой электростанции, превысят те же расходы на станции с возобновляемой энергией.

За возобновляемой энергией будущее

«В то время как Европа стоит перед реструктуризацией, которая требует новых плановых инвестиций, «Беллона»  считает,  что в первую очередь нужно вкладывать в строительство инфраструктуры для возобновляемой энергии. За этим будущее», — говорит Янне Стене, руководитель энергетического отдела.

«Что касается существующего рынка — и времени до 2030-го года, мы будем использовать нефть и газ на ряду с другими энергетическими альтернативами. Для нефти и газа особенно важно реализовать захват и захоронение углекислого газа, так что бы снизить негативное влияние глобальных  выбросов парниковых газов»,- добавляет Стене.