News

Активисты Гринпис расстелили красную дорожку для нефтяников

Опубликовано: 05/12/2011

Активисты Гринпис расстелили красную ковровую дорожку, "украшенную" нефтяными пятнами, перед представителями компаний BP, Royal Dutch Shell и Statoil, которые прибыли в четверг в Копенгаген, чтобы обсудить с властями Дании детали освоения нефтяных месторождений в Гренландском море.

«Испачканная нефтью красная ковровая дорожка и огромные баннеры «Спасите Арктику: не выдавайте лицензий на бурение!» — так активисты Гринпис встречали в Копенгагене представителей крупных нефтяных компаний», — говорится в сообщении Гринпис России.

Чтобы рассказать нефтяникам об опасности для природы продолжения работ в Арктике, «зеленые» забронировали помещение в том же здании, где должна была происходить официальная встреча, только этажом ниже, сообщает РИА Новости.

Как отмечается в сообщении, «вежливые представители компаний прошли на семинар, организованный Гринпис, вместо официальной встречи и прослушали презентацию».

Теперь, по мнению защитников природы, нефтекомпании не могут заявлять о том, что они не знают о губительных последствиях освоения Арктики.

«Нефтедобывающие компании должны убраться из Арктики. Их жадность не должна оправдывать те опасные и бессмысленные работы по поиску нефти, которые ведутся сегодня в регионе», — сказал координатор арктического проекта Гринпис в Дании Джон Бургвальд, слова которого приводятся в сообщении.