News

Россия заплатит за АЭС в Бангладеш и ввезет оттуда ядерные отходы

webtourist.ru

Опубликовано: 03/11/2011

Автор: Владимир Сливяк

Это борьба с коррупцией.

2 ноября 2011 года генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко и министр науки и инновационных технологий Бангладеш Яфеш Осман подписали в Дакке межправительственное соглашение о сооружении АЭС на территории Народной Республики Бангладеш, сообщает «Росатом»

Соглашение предусматривает сооружение двух энергоблоков АЭС установленной мощностью 1000 МВт каждый на площадке Руппур, около 200 км к северу от Дакки. По всей видимости, речь идет о реакторах ВВЭР-1000, которые обычно предлагают на экспорт. Помимо того, что «Росатом» пообещал поставлять ядерное топливо в течение всего времени работы АЭС, также даны устные гарантии того, что отработавшее ядерное топливо (ОЯТ), т.е. наиболее опасные высоко-радиоактивные отходы, будет транспортироваться обратно в Россию. По версии РИА Новости, их будут ввозить для переработки. 

Ввоз ОЯТ в Россию законодательно разрешен только с целью переработки, также допускается технологическая выдержка, т.е. хранение перед переработкой. Но вот незадача – в России не перерабатывают топливо с ВВЭР-1000. Таким образом, ядерные отходы из Бангладеш могут быть официально импортированы в Россию только для долговременного хранения. В данном случае, долговременное – это действительно на очень долгие времена, до миллиона лет. Платить за новые хранилища, их охрану, ликвидацию утечек радиации, в конце концов за энергию, которая нужна будет для функционирования долговременного хранилища, будут наши дети, потом внуки, а потом и внуки внуков.

Интересно, что даже если предприятие для переработки топлива с ВВЭР-1000 когда-нибудь построят – это приведет не к решению проблемы ядерных отходов, а к преобразованию твердого ОЯТ в жидкие радиоактивные отходы. В результате процесса, который благозвучно именуют  переработкой, образуется большое количество новых отходов в жидкой форме. И для них тоже нужны хранилища, персонал, энергия. На долгое время.

Согласно сообщению РИА Новости, «Росатом» пообещал построить АЭС в Бангладеш к 2017-2018 гг., а стоимость проекта оценивается в $2 млрд

На самом деле, это удивительная новость. Потому что строительство реакторов даже на территории РФ, а не далекой Бангладеш, занимает обычно более длительное время и требует существенно большего количества средств. Не говоря уже о том, что документация для АЭС в Бангладеш еще не разработана. Властям Бангладеш обещано, что максимум через 7 лет АЭС начнет работать. Этот срок делится на 5 лет строительства и, видимо, два года на разработку документов. 

Для сравнения, свежий пример из России. «Росатом» планирует построить АЭС с двумя энергоблоками типа ВВЭР у села Монаково в Нижегородской области. Проекта не быть не может, ведь еще в 2009 году прошли скандальные общественные слушания, на которых этот самый проект обсуждали. Проектирует станцию нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект». И эта компания месяц назад заявила, что предварительная стоимость одного реактора составит около $3 млрд. Пуск первого блока, по словам проектировщиков, планируется в 2019 году

То есть, внутри России, при наличии документов и лицензий, реактор строят за $3 млрд в срок 8 лет. А в Бангладеш, без готовой документации, на разработку которой потребуется два года, с учетом огромных расстояний, на которые нужно возить оборудование, что обойдется в кругленькую сумму, в полтора раза дешевле и в меньший срок.

Кстати, в отношении цены ситуация двоякая. В большинстве источников, например в РИА Новости, Platts, местном AHN, фигурирует цифра $2 млрд за АЭС с двумя реакторами, а вот Франс-Пресс пишет, что столько будет стоить один реактор. Хотя «Росатом» не комментирует этот вопрос, ясно, что бангладешские власти взяли эту цифру не с потолка.

И если право большинство, то один реактор в Бангладеш получается уже не в полтора, а в три раза дешевле по сравнению с  Россией. В обеих странах речь идет о современном реакторе третьего поколения, соответствующем современным требованиям безопасности. При этом, место производства реакторов полностью совпадает.

Либо «Росатом» откровенно вводит власти Бангладеш в заблуждение (в отношении стоимости, сроков строительства, уровня безопасности реакторов), либо в России цены и сроки строительства АЭС безбожно завышены. Как это ни смешно, но скорее всего имеет место первое и второе одновременно.

Возможно, самый интересный элемент этой истории состоит в том, что платить на строительство АЭС будет не Бангладеш. «Российская Федерация будет финансировать строительство, поставлять топливо, забирать отработавшее топливо и тренировать персонал», — цитирует Франс-Пресс Шавката Акбара (Shawkat Akbar), директора Комиссии по атомной энергии Бангладеш.

Вполне возможно, что обеспечение энергией народа Бангладеш стоит того, чтобы потратить как минимум $2 млрд сейчас и еще миллион лет оплачивать хранение ядерных  отходов. Зато они заплатят за поставки ядерного топлива. Впрочем, далеко не все можно измерить деньгами. Моральное удовлетворение от достижений Сергея Кириенко на посту главы «Росатома» среди ценностей жителей России должно стоять несоизмеримо выше слепого влечения к наживе. Это касается пенсионеров, учителей российской глубинки, многодетных семей, десятками лет ждущих обещанного властями жилья и много кого еще. И не беда, что у одного из самых экологически-грязных государств на планете в бюджете нет денег на экологические нужды. Как известно, мы ввозим ядерные отходы для того, чтобы заработать деньги на очистку территорий от радиоактивного загрязнения. И не беда, что территорий этих становится все больше.

В общем, итоги сделки таковы. Россия построит в исламской республике Бангладеш атомную станцию. Россия сама себе заплатит за все, кроме ядерного топлива. Россия вечно будет хранить ядерные отходы, возникшие вследствие осознанной необходимости осветить Бангладеш. Ну а Сергей Кириенко, скорее всего, получит правительственное поощрение. Все.

Мотивы возникновения таких проектов, по-моему, с трудом поддаются объяснению с помощью обычной человеческой логики. Впрочем, возможно, ключом к пониманию может стать то обстоятельство, что у России и Бангладеш есть одно удивительное сходство. Обе страны находятся в самом конце международного «Индекса коррупционности». Как показывает практика, среди партнеров «Росатома» страны уровня подвала этого списка пользуются особым почетом – Беларусь, Казахстан, Вьетнам, Мьянма и пр. Во всех случаях Россия платит за сооружение объектов и сопуствующие услуги. Помните, совсем недавно «Росатом» наглядно продемонстрировал нечеловеческое стремление к борьбе с коррупцией и прозрачности. Так дело тут вот в чем. Атомное  электричество, безусловно, наилучше средство для борьбы с коррупционными проявлениями. Ведь коррупция расцветает в темноте, а свет, соответственно, ее уничтожает.