News

Шойгу отмечает резкий рост крупных природных катастроф в мире

Опубликовано: 17/05/2011

Природные катастрофы стали происходить в мире намного чаще, чем прежде - семь серьезных чрезвычайных ситуаций, которые бывают раз в тысячу лет, произошли всего за один год, и это заставляет науку и силовые структуры создавать новые средства спасения и технологии, заявил глава МЧС России Сергей Шойгу, открывая во вторник международный салон "Комплексная безопасность - 2011".

«За последние полтора года на планете произошел ряд серьезных событий — семь крупнейших катастроф, повторяемость которых один раз в тысячу лет. Но все они уместились в один год», — сказал Шойгу.

Это природные пожары в России летом прошлого года, катастрофическое наводнение в Пакистане, ледяные дожди зимой 2010 года в Центральной России, переросшая в техногенную природная катастрофа в Японии весной этого года, сообщает РИА Новости.

«Все это заставляет науку, производство, тех, кто занимается ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, заставляет двигаться все дальше и дальше вперед в создании новых технологий и техники», — сказал министр.