News

Реактор АЭС Ферми в США остановлен из-за протечки

АЭС Ферми расположена в штате Мичиган на берегу озера Эри, в 40 километрах от Детройта
Wikipedia commons

Опубликовано: 12/02/2011

Автор: Андрей Ожаровский

Утром 11 февраля из-за протечки теплообменника конденсатора пара был остановлен реактор американской АЭС Ферми-2. Существует угроза выхода радиоактивности в окружающую среду, но собственник утверждает, что эта станция одна из лучших в стране.

Неплановые отключения от сети и продолжительные ремонты характеризуют не только АЭС России, но и других стран. После двухнедельного ремонта реактор АЭС Ферми-2 был запущен в четверг вечером и снова остановлен уже в субботу утром из-за обнаружения течи конденсатора пара. «Там тысячи труб, по которым протекает охлаждающая вода, поэтому мы должны были остановить реактор, чтобы точно установить, откуда происходит протечка», — передаёт слова спикера АЭС Гая Серулло (Guy Cerullo) местная газета «The Monroe Evening News».

Реактор АЭС Ферми-2 относится к типу «кипящих водяных» реакторов (BWR). В реакторах такого типа существует лишь один контур, радиоактивный. Вода кипит непосредственно в активной зоне реактора, радиоактивный пар подаётся на турбину, после чего он охлаждается в теплообменнике, где, по всей видимости, и возникла течь. Если повреждены трубы радиоактивного контура, то существует опасность радиоактивного заражения.

Забавно, что на сайте собственника станции до сих пор нет информации об инциденте. Зато сайт приводит слова старшего вице-президента DTE Energy Джека Дэвиса (Jack Davis): «Ферми-2 обеспечивает надёжное безуглеродное энергоснабжение… АЭС одной из лучших в стране». «Лучшая в стране» АЭС дала течь после замены насоса конденсатора, не проработав на мощности и двух дней после ремонта… Страшно представить, что же происходит на других АЭС США.

Как это часто случается, реальность опровергает не соответствующие действительности слова собственников АЭС и атомных пропагандистов о «надёжности» ядерной генерации. Но если в США убытки от простоев реакторов несёт собственник станции, энергетическая компания, то в России в конечном итоге расходы перекладываются на госбюджет через госкорпорацию Росатом.

В субботу журналистам Беллоны не удалось получить комментарии и разъяснения ни от компании-собственника АЭС DTE Energy ни от Национального ядерного регулятора NRC. Телефоны не отвечали. Но сайт NRC сообщал, что реактор Ферми-2 выведен на минимальный контролируемый уровень мощности, работает на 2% мощности, что подтверждает факт непланового отключения реактора.

Для справки

АЭС Ферми расположена в штате Мичиган на берегу озера Эри, в 40 километрах от Детройта.

Реактор Ферми-1 был прототипом рекатора-размножителя на быстрых нейтронах. 5 октября 1966 года в нём произошла серьёзная авария — частичное расплавление активной зоны, и после попыток ремонта он был окончательно остановлен в декабре 1975 года.

bodytextimage_BWR-1.jpg Photo: dteenergy.com

Реактор Ферми-2 электрической мощностью 1 098 МВт введён в строй в январе 1988 г. Он принадлежит компании DTE Energy. Предыдущее происшествие на нём случилось 6 июня 2010 года, когда небольшой торнадо повредил здание энергоблока и реактор был остановлен автоматикой.

В сентябре 2008 г. DTE Energy объявила о намерениях построит на промплощадке АЭС ещё один ректор. Эта идея вызвала протесты местных инициативных групп, утверждающих, что новый реактор опасен для здоровья и окружающей среды, а озеро Эри может пострадать от радиоактивного, химического и теплового воздействия.