News

Обзор российской Экоблогосферы 17 ноября – 7 декабря

Опубликовано: 08/12/2010

Автор: Алексей Горин

«Химкинские леса России», Амурский тигр, обитающий в них, Изменение климата и возобновляемые источники энергии в преддверии Конференциив Канкуне и Климатическая политика России стали предметами обсуждения в российской блогосфере.

Прошедшая в середине ноября «Зеленая Волна» обратила внимание жителей многих городов на то, что «разрушение грозит десяткам заповедных мест, таких, как Хибины (Кольский полуостров), Вепсский лес (Северо-Западный ФО), Кайская роща (Иркутск), Мамайский лес (Ставрополь), Липецкий заказник и многие-многие другие» – отмечает на своем (ныне замороженном) сайтеблоге юзер valtes. Вообще-то К «Химкинскиек леса» стоило назвать «Бирнамскими лесами». Шекспировскому персонажу Макбету (тирану и злодею) дано предсказание, что его падение будет уже близко, когда на него двинется Бирнамский лес. Охрана лесов дают теперь возможность консолидации гражданских сил против местных администраций. К таким лесам прибавился в прошлом месяце и Челябинский бор (см. группу в ЖЖ). Обеспокоенность в блогосферы относительно экологической ситуации на Урале достигла критического уровня: комбинат «Маяк», все еще существующее Мюслюмово, новая статистика роста онкологических заболеваний, новость о действительных масштабах последствий летних пожаров – в (блоге Айвара Валиева). В таких случаях блоги все чаще становятся ресурсом для организации невиртуальных мероприятий, митингов. Тогда еще никто не знал, что ситуация с атомными перевозками из Германии на Урал если не разрешится окончательно, то хотя бы временно разрешиться в начале декабря. В данном случае нельзя недооценивать роль документалистики: в германских медиа наряду с информацией о протестах, появился документальный фильм о «Маяке», сделанный Санкт-Петербургской НКО «Зеленый Мир». Фильм вызвал дискуссии в немецкой экоблогосфере. О влиянии, которую он, а также петиция, подписанная российскими и международными организациями оказали на принятие политических решений – не известно.

Для общественного восприятия существуют, по-видимому, разные типы экологических проблем. Есть темы, вызывающие сильное беспокойство, но, (именно поэтому,) легко вытесняемые, такие как атом;, или слишком абстрактные, (такие, как обсуждение основ экологической политики). Охрана животных, к примеру, вызывает весьма позитивные, теплые чувства (гордость за страну, восхищение красотой) и именно поэтому поддерживается государством. Результаты конференции, посвященной амурскому тигру обсуждались в блоге автора и путешественника Михаила Кречмара: «учитывая, что государство 20 лет не вкладывало в природоохранные проекты на Дальнем Востоке ничего – и нынешнее вливание (если оно ещё состоится) будет вполне правомерной компенсационной выплатой». Убийство тигра – явление, к сожалению, достаточно рядовое – вышло в свете конференции на первый план.

В преддверии климатической конференции в Канкуне вновь возникли сакраментальный вопросы. Если вопрос «а меняется ли климат на самом деле?» уже всерьез никто не принимает, то « антропогенных ли факторы этому причина?» все еще возникает.? Решающейим, в возникающих дискуссиях, которые ведутся порой на достаточно высоком уровне, становится достоверность и серьезность источников, на которые ссылаются участники (см. http://igorpodgorny.livejournal.com/211007.html). В отношении того, какие меры должна принять Россия для сохранения климата высказываются различные позиции от довольно решительного перехода к возобновляемым источникам энергии до «срединного пути»:»«В России хотя бы дыры бы заткнули, ветряки и прочие экзотики на фоне дешевого угля и газа зачем строить? проще окна поменять, трубы починить, поставить квартальные станции подогрева воды, снести все хрущевки и бараки» (юзер steppenwolf ). Часто подчеркивается тот факт, что «Россия недостаточно богата для высокотехнологичных энергий» (michurin).

Теперь можно подвести итог: мало дискуссий вызвало обсуждение «Основ Экологической политики России одо 2030 года», и это не удивительно. Свои предложения можно было внести лишь в течении одной лишь недели. Этот в общем и целом правильный документ выглядит, однако, довольно абстрактно. Заявленная тесная связь между экономикой и экологией (с акцентом на первой) тоже вызывает опасения. Участие в подготовке документа WWF, который поддерживает «мирный атом» заставляет предполагать, что позиция России в этом вопросе вряд ли изменится. Проблемы и требования их решений (таких как несоблюдение природоохранного законодательства, недостаточность системного финансирование, конкретные предложения законопроектов и пр.) можно найти в выступлении академика В.И. Кашина (в данном случае серпа и молота пугаться не стоит).