News

За критику Белорусской АЭС – 7 суток

Опубликовано: 15/09/2010

Автор: Елена Шульгина

9 октября 2009 года эксперт российской группы «Экозащита!» Андрей Ожаровский был задержан возле здания Дома культуры города Островец Гродненской области, где проходили общественные слушания по проекту Белорусской АЭС. Попасть на слушания ему так и не довелось – был арестован на 7 суток. Обвинение – «мелкое хулиганство» по ст. 17.1 АК Республики Беларусь. Преступление российского эксперта заключалось в том, что он пытался пронести в зал слушаний пакет с брошюрами «Критические замечания к ОВОС Белорусской АЭС». По образованию физик-ядерщик, Ожаровский является одним из авторов данной брошюры.

АРЕСТ

– Меня задержали восемь человек в штатском, – говорит Андрей, – когда я шел в зал с пакетом брошюр. Человек по фамилии Свирид, представившийся членом оргкомитета слушаний и сотрудником дирекции строящейся АЭС, сказал, что запрещает проносить в зал критические замечания, после чего меня затолкали в машину. Вечером того же дня островецкий суд признал меня виновным и я был помещен в изолятор местного отделения милиции.

 

Во время ареста Андрей успел сообщить по мобильнику коллегам из Белорусской антиядерной кампании о действиях стражей порядка, поэтому информация о его задержании сразу же появилась на белорусских сайтах.

С этой минуты его судьбой занялся ряд общественных и экологических организаций. Была создана группа поддержки, которая помогала ему все семь дней ареста. Андрею передали теплые вещи (в камере было очень холодно), литературу, помогли с адвокатом, организовали кампанию в СМИ. Вышли статьи в «Коммерсанте», белорусской «Комсомольской правде», в отделение милиции посыпались звонки белорусских и иностранных журналистов.

– На четвертый день в островецкое отделение милиции приехал представитель консульской службы России, – рассказывает Андрей, – я приободрился. Понял, что обо мне знают, моей судьбой занимаются. Потом узнал, что дипломатический корпус был задействован благодаря обращению в МИД России Экологического правозащитного центра «Беллона».

ОВОС, ВВОДЯЩАЯ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ

«Критические замечания к ОВОС Белорусской АЭС», подготовленные группой белорусских и российских независимых экспертов, тайны из себя не представляли. Еще 21 сентября того же года они были доведены до сведения общественности, СМИ, а также представителей Минэнерго, Минприроды, дирекции Островецкой АЭС и Орхусского центра в Беларуси, в Минске.

В них отмечается, что в материалах ОВОС отсутствует полная и беспристрастная научная оценка воздействия строительства, эксплуатации, возможных аварий и происшествий на АЭС на окружающую среду и население. Не проработан пункт вывода и демонтажа ядерных блоков при выработке ресурса.

По словам экологов, данные о возможных выбросах радионуклидов при аварии на АЭС занижены в десятки, сотни и тысячи раз. К примеру, оценка выбросов при запроектной аварии занижена в 320 раз по сравнению с выбросом при аварии на аналогичном реакторе, произошедшей на АЭС Три-Майл-Айленд в США. В ОВОС не предусмотрены мероприятия по защите населения и минимизации последствий возможной аварии на АЭС. Замечаний так много, что экологи делают вывод: данный документ не годится для использования на общественных обсуждениях, он дезинформирует как общественность, так и лиц, принимающих решения.

– Собрание в поселке Островец – это полная фальсификация общественных слушаний национального масштаба. Материалы ОВОС в 3500-страничной версии перед слушаниями опубликованы не были – только краткая 131-страничная версия. Общественность не пускали в зал и не давали слова – только пять оппонентов АЭС смогли высказаться от одной до трех минут. Островец был оцеплен, зал слушаний был заполнен представителями государственных организаций и спецслужб за час до начала официальной регистрации участников. Арест и осуждение российского эксперта Андрея Ожаровского явился показателем того, насколько сильно власти препятствовали проведению общественных слушаний по Белорусской АЭС, – говорит белорусский журналист, участница Белорусской антиядерной кампании Татьяна Новикова.

Сами слушания в Островце были фарсом – вместо обсуждения воздействия АЭС на окружающую среду и здоровье людей заранее подготовленные ораторы пели дифирамбы атомной энергетике, буквально – читали стихи с рифмами вроде «АЭС – прогресс». Несправедливый арест российского эксперта стал еще одним доказательством нежелания белорусских атомщиков допустить общественность к решению вопроса: нужна ли АЭС Беларуси. Опрос, проведенный в прямом эфире телекомпанией ОНТ, показал, что 87% телезрителей не верят в безопасность современных АЭС…

МИРНЫЙ АТОМ ПО-БЕЛОРУССКИ

16 октября Андрей Ожаровский вышел на свободу. Его встретили белорусские друзья – экологи, правозащитники, журналисты. Спустя несколько месяцев эксперту вернули конфискованный при аресте тираж брошюры. Но это не значит, что о состоявшихся в Островце слушаниях все забыли.

Тогда же, в октябре, участники Международной конференции «Проблемы ядерных отходов: от добычи урана до отработавшего ядерного топлива», организованной Секретариатом по ядерным отходам Шведского экологического движения (Milkas), на которую съехались 50 представителей экологических организаций из 11 стран, сделали по поводу событий в Островце ряд заявлений.

По мнению экологов, закрепленное Орхусской конвенцией право на доступ к информации и ее распространение было нарушено запретом оргкомитета слушаний на распространение критических материалов во время мероприятия.

Право на достоверную информацию также нарушено: в официальных материалах ОВОС оценка возможных выбросов радионуклидов занижена в 320 раз по сравнению с современными европейскими стандартами, опасные последствия выбросов даже не упомянуты.

– Мы выражаем солидарность с Белорусской антиядерной кампанией, группой «Экозащита!», другими НКО и призываем власти республики воздержаться от репрессий в отношении исследователей, активистов, экологов и ученых, выступающих с критикой в адрес использования ядерной энергии и идеи строительства атомной станции в стране, которая сильнее всех пострадала от аварии на Чернобыльской АЭС, – говорится в заявлении. – Мы убеждены, что любое развитие ядерной энергетики в регионе Балтийского моря должно быть прекращено во избежание возможных аварий, катастроф и радиоактивного загрязнения.