News

Третий блок Билибинской АЭС включен в сеть после капремонта

Опубликовано: 27/08/2010

Третий энергоблок Билибинской АЭС на Чукотке включен в сеть Чаун-Билибинского энергоузла после завершения капитального ремонта.

Энергоблок был остановлен на ремонт в феврале 2010 года.

«Все запланированные регламентные работы на энергоблоке выполнены в установленные сроки. В настоящее время Билибинская АЭС работает в штатном режиме. В работе находятся энергоблоки №2 и №4. Энергоблок №1 — в «холодном резерве», — сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу концерна Росэнергоатом.

Кроме того, для проведения планового среднего ремонта на 3 сентября намечена остановка четвертого энергоблока.

Радиационная обстановка в районе расположения атомной станции и прилегающей территории не превышает установленных норм и соответствует естественным природным значениям.

На Билибинской АЭС эксплуатируются четыре уран-графитовых канальных реактора ЭГП-6 мощностью 12 МВт каждый. Пуск первого и второго энергоблоков был осуществлен в 1974 году, третьего — в 1975 году, четвертого — в 1976 году. Станция производит около 75% электроэнергии, которая вырабатывается в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме (при этом на саму систему приходится около 40% потребления электроэнергии в Чукотском АО).