News

Жители Чукотки поддержали строительство плавучей АЭС

Опубликовано: 25/08/2010

Жители города Певек (Чукотский автономный округ) на общественных слушаниях по материалам "Оценки воздействия на окружающую среду деятельности по строительству и эксплуатации ПАТЭС", поддержали строительство плавучей атомной теплоэлектростанции и выступили за ее сооружение и размещение в Певеке.

Сооружение ПАТЭС предусмотрено стратегией развития Чукотского автономного округа до 2020 года. Станция, по данным управления информации Росэнергоатома, будет состоять из плавучего энергоблока с двумя реакторными установками типа КЛТ-40С, береговых сооружений для передачи электрической и тепловой энергии во внешние сети и гидротехнических сооружений, обеспечивающих надежную установку и раскрепление энергоблока.

В слушаниях, организованных администрацией Чаунского муниципального района ЧАО при содействии ОАО «Концерн Росэнергоатом» и ЗАО «Атомэнерго», принимали участие депутаты Чаунского района, представители администрации и общественности, сообщает РИА Новости.

В июле океанологи и геофизики, представляющие специализированную изыскательскую организацию «СевКавТИЗИС», начали изучение будущего места установки плавучей атомной теплоэлектростанции в акватории порта Певек. Ученые провели бурение грунта вдоль береговой линии, где планируется установка плавучей АЭС, исследовали дно с помощью специально установленных датчиков.

Плавучий энергоблок станции будет сооружаться промышленным способом в центральных регионах страны, к месту размещения его планируют доставить в готовом виде по морю. Строительство береговых гидротехнических сооружений планируется проводить непосредственно на месте.

ПАТЭС, планируемая в Певеке, станет второй по счету плавучей атомной теплоэлектростанцией не только в России, но и в мире. Пунктом размещения первой, головной ПАТЭС выбран город Вилючинск (Камчатский край). В Санкт-Петербурге 30 июня 2010 года состоялся спуск на воду головного плавучего энергоблока «Академик Ломоносов» проекта 20870.