News

Возможно Швейцария экспортирует радиоактивные вещества в Россию

Опубликовано: 04/06/2010

Сенатор от партии швейцарских социалистов Симонетта Соммаруга подозревает, что швейцарский отработанный уран, поступающий на переработку на завод в Ля Аг, может затем отправляться в Россию на дообогащение и не возвращаться оттуда

Подозрения у сенатора возникли прошлой осенью, после просмотра фильма «Отходы. Ядерный кошмар» (Déchets, le cauchemar du nucléaire), в котором компания Electricité de France (EDF) была вынуждена признать, что только 10% обедненного урана, отправляемого в Россию, возвращается во Францию, остальной уран хранится в сибирском Северске в контейнерах под открытым небом. В феврале швейцарская энергетическая компания Axpo признала, что «в обмен» на обогащенный уран, приобретаемый у России, швейцарские ядерные отходы «остаются» на российском предприятии по переработке отработанного урана, отмечает газета.

В связи с возникшей полемикой пресс-секретарь Федерального энергетического бюро Швейцарии Матье Букс заявил, что «никакие радиоактивные вещества из Швейцарии в Россию до настоящего времени не перевозились». По его словам, швейцарские АЭС действительно отправляли радиоактивное топливо на заводы по переработке в Ля Аг и Селлафилд, но только до конца июня 2006 года, когда вступил в силу 10-летний мораторий. «Что происходит потом с отработанным ураном — не в нашем ведении», — приводит его слова издание. Берн настаивает, что все швейцарские радиоактивные отходы возвращаются в страну, как того требует закон. «В то же время, в Конфедерации есть список радиоактивных веществ, хранящихся за границей, хотя об этом и не сообщается из соображений сохранения коммерческой тайны или предотвращения саботажа», — подчеркивает корреспондент Серж Гюми.

Николя де Ротен из швейцарского отделения Greenpeace считает: «Очевидно, что радиоактивные материалы отправляются в Россию, пусть через посредников. Проблема в том, что их следы теряются из-за непрозрачности системы»,сообщает «Нефть России».