News

“Ветроэнергетика и солнечная энергетика наиболее перспективны для России”, — считают в Минэнерго РФ

Опубликовано: 24/05/2010

Ветроэнергетика и солнечная энергетика являются наиболее перспективными направлениями альтернативной энергетики для России, а отечественными разработками в приливной энергетике уже заинтересовался ряд стран, заявил в интервью РИА Новости директор департамента государственной энергетической политики энергоэффективности Минэнерго России Сергей Михайлов.

«Перспективными для нас также являются использование биомассы, геотермальных ресурсов для производства электрической и тепловой энергии. В отличие от других направлений, в биоэнергетике и приливной энергетике у нас есть собственные интересные разработки, не уступающие по параметрам зарубежным аналогам», — сказал он.

Михайлов напомнил, что Россия успешно развивает приливную энергетику.

«У нас есть 1,5 МВт блок с совершенно новым типом ортогональных турбин. Энергоблок установлен на Кислогубской ПЭС, где очень хорошо себя показал. В планах «РусГидро» строительство Северной ПЭС уже мощностью 12 МВт, на которой должны пройти испытания энергоблоки турбин мощность 4 МВт. И эти турбины должны лечь в основу крупных приливных промышленных электростанций. Два проекта ПЭС, в Архангельске (Мезенская ПЭС) и на Дальнем Востоке (Тугурская ПЭС), включены в генсхему размещения объектов электроэнергетики РФ до 2020 года», — добавил директор департамента.

По его словам, российскими разработками в приливной энергетике заинтересовались компании из Великобритании, Аргентины, Южной Кореи.
«Они ждут стадии завершения промышленной апробации этого энергоблока, который ляжет в основу будущей приливной электростанции», — сказал Михайлов.