News

Чемпионат Мира по Футболу 2010: зеленый подход к вопросу

http://www.shine2010.co.za/

Опубликовано: 19/05/2010

Автор: Диана Салтыкова

По оценкам экспертов, предстоящий Чемпионат Мира по футболу в ЮАР причинит в девять раз больше вреда окружающей среде, чем тот, что прошел в Германии четыре года назад. Причиной тому называют длительность полетов до южной части африкансого континента, а также расход электричества, которое в этой стране производится экологически вредными угольными станциями.

Уделяя первостепенное внимание экологическим вопросам, министерство ЮАР по делам защиты окружающей среды запросило проверку экологической безопасности стадионов, на которых будут проходить матчи чемпионата мира. На основании этого отчета, новый стадион Мозес Мабида (Moses Mabhida) в Дурбане дал хорошие показатели по критериям сохранения воды и энергии, уменьшению колличества мусора и его вывозу, а также по защите близлежащих объектов.

Новые технологии

При вместимости стадиона 60 тысяч человек, предполагаемый расход воды на такое количество людей был уменьшен на 70% благодаря разнообразным приспособлениям. Для сохранения водных ресурсов стадион оснащен саморегулируемыми оросительными системами, а также обеспечен механизмами для сбора и использования дождевой воды. В ландшафтном дизайне использованы 80% процентов местных растений для уменьшения количества необходимой для их полива воды. Среди других экологически полезных приспособлений в стадионе имеются дозировочные клапаны для мыла в уборных, унитазы с двойным смывом и со слабым потоком воды, а также души с низким расходом воды.

А расположение стадиона рядом с автобусными и железнодорожными станциями гарантирует более легкий доступ к стадиону зрителелей, которые могут воспользоваться общественным транспортом, чтобы доехать до матчей.

Среди механизмов для сохранения энергии в стадионе имеются естественая вентиляция через перфорированную гофрированную металлическую обшивку, естественное освещение, тепловые насосы для горячей воды, применяется использование газа вместо электричества в кухнях и наличие центральной охладителной системы кондиционеров.

Из-за того, что на освещение стадиона необходимо большое количество электроэнергии, дизайнеры продумали раздельную систему выключения света, чтобы избежать включенного света в тех местах, где он не требуется.

Стадион Мозес Мабида стал единственным в ЮАР стадионом, где выбросы углекислого газа в атмосферу приравнены к нулю. Например, для возмещения углеродных выбросов в атмосферу владельцы стадиона проводят ряд проектов в окрестностях стадиона, в частности, восстановление лесных массивов на месте захоронения отходов Буффельсдрай, где на 650 гектарах посажено 650 тысяч деревьев.

Что касается менеджмента отходов, то сталь и кирпичи оставшиеся от стадиона Кингс Парк Граунд (Kings Park Ground), снесенного на месте постройки, были заново использованы в строительстве, а верхний слой почвы был сохранен для ландшафтного дизайна. Кроме того, просторные помещения обеспечивают удобный сбор, сортировку и транспортировку мусора. Существует также специальное хранилище для сбора органических отходов и их дальнейшего компостирования.

Дополнительные изменения

Критический анализ экспертов также содержит некоторые дополнительные рекомендации для еще меньшего воздействия стадиона на окружающую среду, в частности, установку дополнительных водных счетчиков и зимнее понижение температур системы охлаждения башни. В то же время очевидно, что стадион Мозес Мабида является сравнительно экологически чистой ареной для приема гостей на Чемпионате Мира 2010.

В заключение, стадионы ЮАРа не только представляют собой «архитектурные выражения современной, технологически утонченной, уверенной и гордой африканской нации, желающей произвести эффект Эйфелевой башни на мировой сцене», но, оснащенные зелеными технологиями, также служат важным напоминанием о необходимости заботиться об окружающей среде.