News

В 2010 году все средства на проведение геологоразведочных работ будут направлены только в район Арктики

Опубликовано: 30/03/2010

Существующие оценки запасов углеводородного сырья континентального шельфа России в районе Арктики не выглядят убедительными для потенциальных инвесторов, считает вице-премьер Сергей Иванов.

Такое мнение он высказал на заседании Морской коллегии при правительстве РФ. По его словам, при оценке углеводородного потенциала России приходится оперировать исключительно оценочными величинами в 100 миллиардов тонн условного топлива, а вероятность открытия крупных и уникальных месторождений нефти и газа оценивать как высокую.

«Думаю, всем присутствующим ясно, что для потенциальных инвесторов такие оценки не выглядят убедительными, не говоря уже о сравнении коммерческой привлекательности полностью разведанных месторождений перед недоразведанными. Мы вынуждены сегодня констатировать, что общая геолого-геофизическая изученность российских акваторий является крайне низкой и весьма неравномерной», — сказал Иванов.

Министерство природных ресурсов РФ уже попросило правительство о выделении из трехлетнего бюджета России не менее пяти миллиардов рублей ежегодно на финансирование освоения шельфов и проведение геологоразведочных работ в Арктике, сообщает «Нефть России». Иванов дал соответствующее поручение Министерству финансов и Минприроды РФ проработать вопрос о формировании соответствующей статьи в федеральном бюджете Выступая на коллегии Иванов подчеркнул, что в 2010 году все средства на проведение геологоразведочных работ будут направлены только в район Арктики.