News

Охта-центр: черное приказано считать белым

gazeta.spb.ru

Опубликовано: 09/02/2010

Автор: Борис Вишневский

История со строительством Охта-центра в Петербурге давно выплеснулась за пределы Северной столицы. Утрата исторического облика Града Петрова, являющегося достоянием мировой культуры, всколыхнула не только прогрессивную общественность России, но и Запада. Однако – удивительное дело – ни протесты питерской интеллигенции, ни мнение выдающихся архитекторов мира, ни угроза исключения Петербурга из списка ЮНЕСКО, не в силах повлиять на позицию городской администрации Санкт-Петербурга. Она столь же железобетона, как лоббируемый ею проект.

22 сентября 2009 года правительство Петербурга приняло постановление № 1079 о допуске на «отклонение от предельных параметров разрешенного строительства» для небоскреба «Охта-центр». Вместо 100 метров – максимальной высоты, допустимой на данном участке правого берега Невы по Правилам землепользования и застройки, «Газоскребу» разрешено вознестись аж до 403 метров.

Теоретически для любого объекта можно получить разрешение на «отклонение от предельных параметров» – в исключительных случаях, это допускает Градостроительный кодекс. Но не бывает «отклонений», которые, как в случае с «Охта-центром», втрое превышают предельное значение.

Поскольку воля губернатора в Петербурге давно уже важнее закона, все тринадцать членов городского правительства на заседании 22 сентября проголосовали «за». После чего губернатор уверенно заявила, что никакого нарушения законодательства в сооружении башни нет. Ложность этого утверждения легко доказывается. В том числе – исследованиями видимости небоскреба из разных точек Петербурга, которые провели независимые эксперты.

Башня будет видна и со Стрелки Васильевского острова, и от Петропавловской крепости, и с Троицкого и Литейного мостов, и с набережных Невы… Что, кстати, является грубым нарушением еще одного закона – на сей раз, местного: о зонах охраны объектов культурного наследия. В нем указан целый ряд городских панорам, которые защищены от любой новой, «вторгающейся» в них застройки. В общем, никаких законных оснований для того, чтобы «отклониться», у «Охта-центра» нет. По закону, предоставить разрешение на строительство нельзя. Но черное приказано считать белым

По данным ВЦИОМ, против «Газоскрёба» выступает 50% горожан, а поддерживает его только 23% – данные из питерских газет, выходящих массовым тиражом, Смольный уверяет, что поддержка башни растет изо дня в день, и печатает данные опросов, заказанные «Охта-центром», по которым у башни 46% сторонников и лишь 33% противников…

Сейчас решение городского правительства обжаловано в Смольнинском суде, как незаконное (иски подали «яблочники» Михаил Амосов, Николай Рыбаков, Максим Резник и автор этих строк). С тех же позиций выступили Росохранкультура и министр культуры Александр Авдеев, которые также обратились в прокуратуру, полагая, что «отклонение» противоречит закону. А 10 октября в Северной столице прошел Марш в защиту Петербурга, ставший самой массовой акцией протеста в городе за последние годы.

Ситуация с «Газоскрёбом» – знаковая. За все последние годы в Северной столице не было ни одной другой проблемы, которая, как эта, всколыхнула бы город, и заставила «выйти на площадь» многих из тех, кто всегда был далек от политики и никогда не ссорился с властью. Терпение лопнуло: власть замахнулась на главное, что объединяет людей разных политических взглядов, возрастов и профессий, – она замахнулась на Петербург.

В 1986 году в Ленинграде движение гражданского сопротивления начиналось именно с борьбы за сохранение исторических зданий. Тогда в северной столице за культуру отвечала зампред Ленгорисполкома Валентина Матвиенко. История повторяется…


Анатолий Кирпичников, археолог, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ:

Сейчас территория, где хотят строить «Охта-центр» – уникальный объект. Там найдена стоянка эпохи неолита, которой пять тысяч лет: сохранились деревянные сооружения, части рыболовных снастей. Обнаружены элементы новгородской культуры. Далее, шведский купеческий город-крепость Ландскрона: крепость, построенную в 1300 году. Уже через год ее разрушили новгородцы, которыми командовал сын Александра Невского Андрей Городецкий. Наконец, бастионы и куртины крепости Ниеншанц (XVII век). Петербург получил целое «созвездие памятников» мирового уровня, о котором можно только мечтать.


Александр КАРПОВ, директор центра экспертиз «ЭКОМ»: 

В пояснительной записке в «Охта-центру» сказано: для окупаемости проекта общая площадь комплекса должна быть не менее 310 тыс. кв. м., из которых, правда, 103 тыс. кв. м. приходятся на подземный 4-уровневый паркинг. Таким образом, на объекты общественно-делового и социально-культурного назначения отведено 209 тыс. кв. м. По утверждению застройщика, указанные площади невозможно разместить на земельном участке, иначе как путем возведения 400-метрового небоскреба. Так ли это?

Эксперты Центра ЭКОМ произвели тщательный анализ данных, представленных ОДЦ «Охта» и пришли к неожиданным выводам. Согласно строительным нормам, все, что обещает «Охта-центр» жителям Красногвардейского района – и офисы Газпрома, и дочерних компаний, и физкультурно-оздоровительные сооружения, и учреждения культуры и искусства, здравоохранения и образования, и рестораны, кафе и даже прачечную и химчистку – все это можно разместить на земельном участке, не превышая установленной законом высотной отметки в 48 метров.

С этим выводом согласился на слушаниях и архитектор проекта Филипп Никандров, заметив, однако, что такая застройка будет «некрасивой». Ну, если архитектор Никандров не может создать красивые архитектурные формы в рамках установленных законом параметров, может, нужно пригласить другого архитектора, а не нарушать закон.

 

Комментарий адвоката «Беллоны» Нины Поправко.

На прошедших судебных заседаниях представители правительства заявили, что оспариваемое постановление априори не может быть незаконным, а на предполагаемом земельном участке, в соответствии с представленным кадастровым планом, вновь выявленных объектов культурного наследия не находится. Что и не удивительно – незадолго до принятия решения зампредседателя КГИОП А.Разумов своим правовым актом вывел земельный участок с уникальными археологическими раскопками из списка вновь выявленных объектов культурного наследия. Никаких правовых оснований для этого не было.

Постановление правительства принято и без положительного заключения историко-культурной экспертизы, что противоречит Закону Санкт-Петербурга № 820-7 от 24.12.2008 г. «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон…» и нарушает Федеральный закон от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».